Катя Стрелкова

Помогите с геометрией. Надо обосновывать, а не просто "да" или "нет"

1)прямая а параллельна плоскости альфа. сколько прямых, лежащих в пл. альфа, параллельны прямой а? параллельны ли друг другу эти прямые, лежащие в пл. альфа?
2) прямая а пересекает пл. альфа. лежит ли в плоскости альфа хоть одна прямая, параллельная а?
ответы с пояснением.

Айгерим

Как мне известно, в геометрии главное чертеж, а как решить задачу не видя его. Вторая задача может решиться и без чертежа, но для этого прочитай теорему, которую задавали на дом. Если А пересекает плоскость Альфа, то как могут лежать другие прямые параллельные А на этой плоскости альфа