Дарья

Где найти рассказ Помощники Калининой Н.

Антон

Под большой ёлкой вырос гриб. Ножка высокая, шапка большая, красная с белыми пятнышками. Красивый гриб, издали видно, а никто его не берёт.
Ребята за грибами шли, посмотрели — мимо прошли.
Белочка с ёлки спрыгнула, другой грибок сорвала, этот не тронула.
Улитка — и та в сторону уползла.
А Саша с Алёшей выбежали на лесную полянку, увидели гриб, обрадовались.
Алёша кричит: «Мой гриб! » — А Саша кричит: «Нет, мой! » — Алёшу толкает — хочет гриб сорвать.
Хорошо, что Вася подбежал, говорит: «Это мухомор ядовитый, его есть нельзя и трогать не надо! » — А Саша с Алёшей этого не знали, они из города к Васе в гости приехали, а в городе грибы не растут.
Принесли мальчики грибы бабушке. Вася полное ведёрко набрал, а у Саши с Алёшей один гриб всю корзину занял. Вот какой большой гриб боровик они отыскали!
Теперь надо печку топить, обед варить. Вася бабушке помогает — дрова несёт.
Саша тоже взял полено, Алёша даже два. А бабушка испугалась: «Нельзя! Ушибётесь! »
Вася бабушке дров натаскал, сел на велосипед и поехал к дедушке на конюшню. Саша с Алёшей за ним побежали.
Прибежали мальчики к дедушке. Он как раз из конюшни выводил красивого, сильного коня Буяна.
Увидел дедушка Сашу с Алёшей, спрашивает: «Вы зачем сюда прибежали? Зашибёт вас Буян! Бегите скорее отсюда! »
А Васе дедушка говорит: «Я тебя ждал. Поезжай на речку, надо коня искупать» .
Ускакал Вася на быстром коне Буяне. А Саша с Алёшей невесёлые по дороге обратно пошли.
Только собралась тётя Дуня кур кормить, смотрит — Саша с Алёшей на птичьем дворе. – «Мы тоже будем кур кормить! Можно? »
Тёте Дуне некогда с ними разговаривать, она их к бабушке посылает: «Идите, мальчики, домой! Не мешайте, я работаю! »
Обиделись Саша с Алёшей и пошли далеко-далеко…
Вдруг увидели они на сырой земле две полосатые дорожки.
Побежал по одной дорожке Саша, по другой Алёша.
Тут пропали дорожки, а перед ними трактор стоит.
Тракторист улыбается, кепкой машет, мальчиков к себе зовёт: «А ну-ка, идите сюда! »
Мальчики закричали: «Дядя Гриша! » — Потому что тракторист — Васин папа, Сашин и Алёшин дядя.
-Хорошо, что я вас увидел, — говорит дядя Гриша. — Сбегайте домой, принесите в этом бидончике воды. Мне пить хочется.
Обрадовались мальчики. Прибежали домой. Саша бидончик держит, Алёша воду наливает. Бабушка увидела, говорит: «Вы что балуетесь?! » — «Мы не балуемся, мы для дяди Гриши» .
Мальчики понесли бидончик осторожно, чтобы воду не расплескать. Посмотрела им вслед бабушка и порадовалась: «Тоже помощники растут! »
Дядя Гриша воды попил, похвалил: «Хорошая вода! Вкусная, холодная! Никогда я такой воды не пил» .
Дядя Гриша в поле на тракторе работает, а Саша с Алёшей у дороги цветы рвут.
Поработал дядя Гриша и домой поехал. Сашу с Алешей тоже в кабину посадил. У мальчиков по букету цветов. Это они для мамы нарвали. Завтра мама за ними приедет.
Солнышко ещё спать не легло, а Саша с Алёшей уже давно спят. Устали за день помощники.