Елена )))

Мучила ли советская власть советских евреев?

Юлия

Нет, она им даже автономию создала в Биробиджане.

Мария Коростелёва

СССР, начиная с конца тридцатых годов, был страной государственного антисемитизма. Этого просто невозможно отрицать, это признали даже бывшие руководители КПСС и правительства.

Вячеслав

Ограничения в правах например на учёбу и работу были.
Кроме ограничений, насаждаемых сверху был и бытовой антисемитизм.

Юрий Люлин

Она не могла их мучить, так как евреев было много в самих органах советской власти, особенно при Ленине, но и при Сталине не мало... Каганович к примеру.

Па
Павел

то есть вы хотите сказать убивали ли друг друга сефарды и ашкеназы... Да убивали и делают это до сих пор

А=
Альберт =)

Нет, конечно, у Брежнева жена была еврейка

Гостья Из Прошлого

до 37 года все ими было схвачено, русские сословия уничтожены, население замордовано . После 37 года Сталин стал наводить немного порядок, повыводил из Кремля лишних, и заставил немного работать на общество . Потом безобразия по новой начались, теперь как сыр в масле катаются, от пуза едят, и миллиарды долларов, нажитые непосильным трудом выводят беспрепятственно за границу куда делают ноги . Два раза за 20 век организовали смуту и ограбление России до нитки .

Ольга Даньшина

Ваш вопрос предполагает в евреях мазохизм, тогда, как они скорее склонны к садизму, если учесть что советскую власть в горниле революции в России добывали сплошь жиды: и Карл Маркс и Фридрих Энгельс и Владимир Ульянов и почти весь Рев. Воен. Состав: ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ
1. Комиссар Армии и Флота – Бронштейн (Троцкий) . Еврей.
2. Председатель революционного штаба Северной Армии – Фишман. Еврей.
3. Комиссар Военно-Судебный 12-й Армии – Ромм. Еврей.
4. Политический комиссар 12-й Армии – Мейчик. Еврей.
5. Политический комиссар Штаба 4-й Армии – Ливенсон. Еврей.
6. Председатель совета армий Западного Фронта – Позерн. Еврей.
7. Политический комиссар Московского Военного Округа – Губельман. Еврей.
8. Политический комиссар Витебского Военного Округа – Дейб. Латыш.
9. Комиссар военных реквизиций города Слуцка – Кальманович. Еврей.
10. Политический комиссар Самарской Дивизии – Бекман. Еврей.
11. Военный комиссар той же дивизии – Глузман. Еврей.
12. Комиссар реквизиционного отряда Московского Округа – Зузманович. Еврей.
13. Председатель Главного Московского Военного Совета – Бронштейн (Троцкий) . Еврей.
Его помощники:
14. Гиршфельд. Еврей.
15. Склянский. Еврей.
Члены того же Совета:
16. Шородак. Еврей.
17. Петч. Еврей.
18. Военный комиссар Московской Губернии – Штейнгардт. Немец.
19. Военный комиссар Московской Губернии – Дулис. Латыш.
20. Комиссар Школы Пограничной Стражи – Глейзер. Латыш.
21. Политический комиссар 15-й Дивизии Советов – Дзеннис. Латыш.
22. Политический комиссар 15-й Дивизии Советов – Полонский. Еврей.
23. Комиссар Военного Совета Кавказских Армий – Лехтинер. Еврей.
24. Чрезвычайный комиссар Восточного фронта – Бруно. Еврей.
25. Чрезвычайный комиссар Восточного фронта – Шульман. Еврей.
26. Член Казанского Военного Совета – Розенгольц. Еврей.
27. Член Казанского Военного Совета – Мейгоф. Еврей.
28. Член Казанского Военного Совета – Назенгольц. Еврей.
29. Командующий Красной Армией в Ярославле – Геккер. Еврей.
30. Начальник Петроградского Военного Комиссариата – Цейгер. Еврей.
31. Политический Комиссар Петроградского Военного Округа -Гиттис. Еврей.
32. Командующий Западным фронтом против Чехо-Словакии -Вацетис. Латыш.
33. Член Совета военной коммуны – Лазимер. Еврей.
34. Начальник Военной коммуны (быв. Австрийский офицер) -Кольман. Еврей.
35. Начальник Московского Военного Округа – Бицис. Латыш.
36. Военный комиссар Московского Военного Округа, – Метказ. Еврей.
37. Начальник обороны Крыма – Зак. Еврей.
38. Командующий Курским фронтом – Слузин. Еврей.
39. Его помощник – Зильберман. Еврей.
40. Политический комиссар Румынского фронта – Спиро. Еврей.
41. Уполномоченный для мирных переговоров с Германией -Давидович. Еврей.
42. Кандидат – Шнеур. Латыш.
43. Солдат – Смидович. Еврей.
Итого – из 43 членов: евреев – 35, латышей – 7, немцев – 1, русских – 0.

КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (т. е. по расстрелам)
1. Народный Комиссар – Апфельбаум (Зиновьев) . Еврей. и многие другие.. .

Елена Левина

скорей - лечила..

Виталий Кузнецов

Не давала борзеть

Ек
Екатерина

зачем власти себя мучить.

Оксана Григорьева

Спасибо ей, а то евреи не создали бы своего цветущего государства с лучшим хайтеком, медициной, армией и 3-мя урожаями в год.