Вероника Львова

Размотка пошла по полной, беглые китайские диссиденты предлагают раздробить Кетай на сотни малых княжеств. Вот это работа?

Под аплодисменты бундеспрезидента Германии Гаука и других членов правительства, китаец Лао Иву (Liao Yiwu), награжденный известной немецкой культурной премией, призвал к раздроблению Китая. Китай является не более чем "кучей мусора" и Китай должен "распасться", считает китайский писатель Лао Иву, награжденный в это воскресенье (14.10.2012) престижной немецкой Премией Мира немецких книготорговцев (25.000 евро) и проживающий сейчас в качестве политического беженца в Германии.

Его благодарственной речи на вручении этой международной премии, в которой Лао Иву требовал раздробить страну, из которой он прибыл, громко рукоплескали бундеспрезидент и другие присутствующие члены правительства Германии. Это дипломатическое оскорбление Китая произошло всего несколько дней после подписания министрами иностранных дел Германии и Китая совместного заявления, в котором Берлин выразил желание углубления "стратегического партнерства" Германии с Китаем.

И действительно, такие соглашения отражают реальность - экономическая мощь Китая выгодна Германии в виде кооперации с Китаем, и не только, чтобы гарантировать немецкие экономические интересы в Китае, но и для обеспечения китайской финансовой помощи в европейском долговом кризисе. Однако эти аплодисменты германского бундеспрезидента и других членов правительства антикитайским высказываниям показывает, что Китай является для Германии противником, который в долгосрочной перспективе должен быть уничтожен.

"Куча мусора"

Как сказал Лао Иву в своей благодарственной речи на вручении премии перед немецкими высокопоставленными лицами, китайское государство должно "развалиться". По его мнению, Китай является "неимоверно большой кучей мусора", "диктаторской империей", и что в Китае есть "много областей и народов, насильно прикованных друг к другу цепями". Лао Иву призвал раздробить Китай на множество маленьких государств - "для мира и спокойствия в душе всего человечества". Лао Иву призвал стремиться к такой ситуации, в которой Тибет будет "свободной страной", которая бы граничила с Юньнань и Сычуань - другими китайскими провинциями, которые Лао Иву, видимо, тоже хочет сделать отдельными государствами. Лао Иву привел в пример мнение великого древнего китайского философа Лао Цзы, который якобы всегда выступал за "маленькие государства с редким населением".

И действительно, продолжал Лао Иву свою благодарственную речь, в то древнее время при жизни Лао Цзы Китай был "раздроблен на бесчисленные маленькие княжества". И хотя "тогда огонь войны между этими маленькими государствами никогда не потухал" и "одно княжество оккупировало другое", говорит Лао Иву, однако сегодня мир и спокойствие всем принесет именно раздробление Китая на многочисленные маленькие государства.

С поддержкой МИДа Германии

Призыв раздробить Китай Лао Иву приобретает свое значение в свете его связей с немецкой политикой. Этот писатель, родившийся в 1958 году в Китае, находится с 1980-ых годов в непримиримом конфликте с китайскими властями, он отбывал там даже тюремный срок. Его книги в немецком переводе публикуются в Германии с 2007 года. Сразу после этого государственные органы Германии обеспечили ему по своим каналам большие тиражи его книг. Так, присутствие его книг на Франкфуртской книжной ярмарке в 2009 году, а также на Кёльнской литературной выставке lit.cologne в 2010 году было рекомендовано МИДом Германии, однако китайские власти запретили присутствие книг Лао на этих выставках, Лао Иву жил тогда еще в Китае.

В 2011 году Лао Иву переселился в Германию в статусе политического беженца, где он и поныне обитает. Расходы на жизнь Лао Иву оплачивает из стипендии Немецкой Академической Службы (DAAD), финансируемой МИДом Германии. После того, как Лао Иву получил немецкую книжную "Премию братьев Шолль" федеральной земли Бавария, он теперь является и обладателем престижной международной Премии Мира немецких книготорговцев (25.000 евро)

[ссылка появится после проверки модератором]

До боли знакомы почерк

Александр Джамалов

Очень интересная инфа. Спасибо.

Машенька Толкачева

Есть еще Далай Лама.. . Кстати, в Китае тоже есть коренные иудеи, проживающие там ни один век.. . А в них ген кочевника...

Игорь Летов

интересно, почему все диссиденты, хотят насрать своей бывшей родине, типо для её же блага? инстинкт жополиза?