Екатерина Афанасьева

Прошу помощи и совета!

Зарегистрировано юр. лицо, р/сч еще не открыт. Заключен договор % -й займа на n-ую сумму, по которому заимодавец берет на себя расходы в пределах этой суммы. % и заемная сумма будут возвращены по мере возможности. Счета на оплату и документы оформляются на фирму-заемщика, оплату производит заимодавец. Как правильно отразить в б/у все движение по данному договору (с использованием сч 66).

А)
Ангелина )))

Ну так и проводите: д-т 60 к-т 66

Анна Коршунова

Д 60 К 66 - краткосрочный займ у поставщика, в случае, если поставщик поставляет товары с отсрочкой платежа.

Д 41 (19) К 60 - поставка товара от поставщика (НДС)
Д 60 К 76 - оплата за товар от третьим лицом
Д 76 К 51 - возврат займа (по договору цессии)