Олька Амелина

какой год изобретения радиосвязи

Зоя Антоновская

В США изобретателем радио считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году

Сергей Николаев

радиосвязь впервые продемонстрирована 7 мая 1895году А. С Поповым.

Владимир

Большинство ученых считают создателей первой полноценной радиоустановки инженера из Италии по имени Гульермо Маркони, создавшего её в 1885 году. Тем не менее у нас принято считать первооткрывателем радиотелеграфии Попова, который собрал в том же году стабильно работающий приемник, который был способен работать на расстоянии до шестидесяти метров

В США же двумя годами ранее подобный передатчик изобрел и даже запатентовал Никола Тесла, и произошло это в 1893 году. В 1895 же он создал и приёмник. Лишь 5 десятилетий спустя, в 1943 году, в судебном порядке был установлен приоритет Теслы перед Маркони. Это вполне логично, так как именно по образцу Теслы построены все современные радиоустановки и рации

Тем не менее, в каждой из стран мира примерно в одно и то же время находился свой изобретатель, во Франции это был Эдуард Бранли, в Англии Оливер Лодж, и даже в Индии нашелся Джагадиш Чандра Боше, продемонстрировавший чудеса радиопередачи. Единственное, в чем все мнения всё же сходятся, так это в том, что непосредственно сами радиоволны открыл немецкий ученый Генрих Герц в 1888 году

Что также интересно, первый в мире патент на беспроводную связь был получен дантистом из США Махлоном Лумисом еще в 1872 году, как и финансирование опытов от правительства. К сожалению, по неизвестным причинам об его опытах не сохранилось вообще никаких сведений

Уже в 1893 году Тесла отправлял сигналы на расстояние до 30 миль, в то время как его конкурент добились таких показателей намного позже. В 1897 году француз Дюкрете, воспользовавшись схемами Попова создаёт экспериментальный приёмник-телеграф. Следующие несколько лет стали непрерывной гонкой изобретений и расстояний передачи сигнала. А вот тот самый аппарат Дюкрете:

Уже в 1899 впервые использовали радиосвязь в настоящей операции по спасению членов экипажа и пассажиров парохода Масенс. В 1901 году Маркони установил первую передачу сигнала через Атлантический океан, из Англии в Ньюфаундленд была передана буква С азбуки Морзе. Сигнал покрыл расстояние в 3200 километров, что все считали до этого невозможным. В 1906 году был изобретен способ передавать не только сигналы, но и человеческую речь, отличились исследователи Фессенден и де Форест. Ну а в 1909 году Маркони и Браун стали лауреатами Нобелевской премии по физике в знак заслуг в области телеграфии

Сейчас, с интернетом и сотовой связью, изобретения прошлого уже не кажутся такими значимыми, и такие чудеса техники, как радиостанция Megajet уже вряд ли кого-то удивят, тем не менее, именно благодаря исследованиям того времени начался качественный и стремительный скачек в технологиях, послуживший скорому началу технического п