Виктория

метонимия и синекдоха. приведите пожалуйста примеры метонимии и синекдохи.

Анна Пастушкова

Метонимия - один из видов употребления слова в переносном значении: замена названия явления, понятия или предмета другим названием.
Примеры: "Все ФЛАГИ в гости будут к нам" - корабли многих стран придут в порт Петербурга; "Три тарелки съел! "- три тарелки ухи в басне "Демьянова уха"; "смычок запел - скрипач заиграл; "стальной оратор дремлет в кобуре" - револьвер.
Синекдоха - один из видов метонимии, состоящий в названии части явления вместо целого, или наоборот.
Примеры: Москва - вместо Россия; "Его зарыли в шар земной... "; "Отсель грозить мы будем шведу... "