Серега Шугаев

Подскажите пожалуйста, что за растение?

Растёт на участке сие чудо. Подскажите, пожалуйста, что за зверь можно ли было его кушать?

Юлия Лаврентьева

Лаконос американский, или десятитычинковый - Phytolacca americana = Ph. decandra
Растение очень ядовито !!!
Взрослому здоровому мужчине не более 8-10 ягод (и то рекомендуют сплевывать косточки) .
В малых дозах применяется как лечебное. Особенно лечебным считается корень трехлетнего растения. Но как и у любого лечебного растения важно не превышать дозировки. Лечебные растения просто так не едят !

У этого растения токсичны и плоды, и корни, которые содержат ядовитое вещество фитолаккотоксин.
Симптомы отравления — жжение во рту и желудке, першение и царапанье в горле, кашель, тошнота и непрекращающаяся рвота, сильный понос, возможны даже судороги и паралич. Известны летальные исходы. Старушка из повести Мэри Барретт (вошедшей в антологию Хичкока «Убийства, в которые я влюблен») , совершила убийство именно при помощи ягод лаконоса.

Можно ли было его кушать? Нет !!!

Артур Мухаметзянов

Интересно, зимой тоже про лаконос будут спрашивать? Вопрос про него как осточертевшая реклама...

Mihail

И каждый год такой бум про это растение.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Уже несколько лет не чудо- по крайней мере в этом разделе. Это лаконос или фитолакка.

Cтас Редька

лаконос! излюбленный вопрос на сайте!

Екатерина Сергеевна

У меня он заполонил весь цветник, самосевом..