Ал
Александр

Какое количество деревень было уничтожено за период Великой Отечественной войны в Советском союзе?

Игорь Окулов

Трудно сказать. Назвать какую-то конкретную цифру.
Деревни уничтожали не только оккупанты, но и наши войска, при отступлении. И советские диверсанты- парашютисты. "Гони немца на мороз! "- слышали такой лозунг? Самая известная из них -Зоя Космодемьянская. Потом это всё свалили на немцев.
Поэт А. Твардовский родился на хуторе. В коллективизацию отца его раскулачили, а хутор сожгли деревенские "активисты", по-пьяни. В войну местность была оккупирована. После войны он, Твардовский, туда приезжал. Но ПОЧЕМУ-ТО во всех его биографиях пишут, что ХУТОР СОЖЖЁН ФАШИСТАМИ!!!