Василий Леман

Сатана, дьявол, противник Бога - читает в душах людей?

Евгений Божко

нет, сокровенное знает только Господь

Вл
Владимир

По эпитетам, данным Сатане (Противник, Клеветник, Обманщик, Искуситель и Лжец) , нельзя заключить, что он может исследовать наше сердце и ум. Но об Иегове, наоборот, говорится, что он исследует сердца, а об Иисусе — что он «исследует почки и сердца» (Откровение 2:23; Притчи 17:3).

В Божьем Слове показывается, что ни Сатана, ни его демоны не могут читать наши мысли. Поэтому, чтобы понять, о чем мы думаем, и найти наши духовные слабости, злые духи пристально наблюдают за нашими делами.

Кроме того, апостол Павел заверяет нас в том, что христиане «не находятся в неведении» об умыслах Сатаны (2 Коринфянам 2:11). Поэтому нам не следует опасаться, что Сатана обладает какой-то удивительной способностью, а мы об этом ничего не знаем.

Сатана — грозный враг, но нам не нужно панически бояться ни его, ни его демонов. Слова из Иакова 4:7 заверяют нас: «Противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» . Если мы следуем этому совету, то, как и Иисус, мы сможем сказать, что Сатана не имеет над нами власти (Иоанна 14:30).

Ка
Катюша

Нигде в Библии не говориться, что Сатана умеет читать мысли... Говорится, что у Бога есть эта возможность....

Надежда Маланьина

Читать не читает, но мысли провокационные засылает.

Андрей Невструев

Сатана изначально был превосходнейшим из ангелов. Конечно, ему ведомы мысли и намерения людей. Однако он не будет иметь власти над человеком, если человек не будет сослагаться греху, а будет противиться скверным помыслам, внушаемым сатаною. Читайте об этом у Льюиса : "Письма баламута"

Джамиля Сотавова

Он не читает мысли и не знает наших желаний если мы внешне не показываем их
но он хитер, ведь он "поработал" уже с миллиардами людей отдельно и опыта у него хоть отбавляй, но мысли он все же не читает, может догадываться только по своему опыту

Иван

Насколько я понимаю, всех наших мыслей он знать не может, только что Бог допустил.

Наталья Мардиева

Все свое каждый читает.

Каришка Кикачейшвили

Уже всё прочитал, - ничего интересного.

Ан
Андрей

читает то, что вложил