В*
Виктория ***

второй британский город по численности населения? второй британский город по численности населения

Елена

Основная статья: Население ВеликобританииГодЧисленность
населения (чел. )

Перепись населения в Великобритании происходит одновременно во всех её частях каждые десять лет [34]. По переписи 2001 года общее население Великобритании составило 58 789 194 человека, третье государство в ЕС, пятое в Содружестве наций и 21-е в мире по размеру населения. К середине 2011 года оно оценивается в 62 698 362[2] В 2008 году естественный прирост населения стал больше влиять на рост населения, чем миграция впервые с 1998 года [35]. С 2001 года по 2008 население росло со среднегодовым показателем в 0,5 %, что больше 0,3 % в период с 1991 года по 2001 и 0,2 % в предыдущее десятилетие [35]. Опубликованные в 2008 году данные о населении в середине 2007 года свидетельствуют о том, что впервые в истории Великобритании было больше людей пенсионного возраста, чем детей до 16 лет [36]. По некоторым оценкам, число людей возрастом 100 лет и более вырастет до 626 000 к 2080 году [37].

Население Англии в середине 2008 года оценивалось в 51,44 миллиона [35], что делает её страной с одной из самых высоких плотностей населения в мире, имеющей 383 жителя на квадратный километр по данным на середину 2003[38], с особенной концентрацией в Лондоне и на юго-востоке [39]. Оценки середины 2008 предполагают население Шотландии в 5,17 миллионов, Уэльса — 2,99 миллиона, а Северной Ирландии — 1,78 миллион [35] с гораздо более низким показателем населённости этих территорий. В процентном соотношении рост населения Северной Ирландии был самым высоким среди других регионов Великобритании во всех четырёх годах, предшествовавших 2008[35]. К крупнейшим городам относятся Лондон, Бирмингем, Глазго, Ливерпуль, Лидс.

В 2008 году суммарный коэффициент рождаемости Великобритании составил 1,96 ребёнка на одну женщину [40]. Хотя рост показателя рождаемости и вносит свою лепту в рост населения, он остаётся сравнительно ниже пика «беби-бума» 1964 года в 2,95 ребёнка на одну женщину [41] и ниже уровня воспроизводства в 2,1, но выше рекордно низкого показателя 2001 года в 1,63 ребёнка на одну женщину [40]. Шотландия имеет самый низкий показатель в 1,8 ребёнка на одну женщину, в то время как Северная Ирландия имела этот показатель на уровне 2,11 в 2008 году [40].