Полина Давыденкова

как быстро и легко засолить зеленые помидоры?

Ге
Геннадий

Помидоры зеленые консервированные

С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку со стеблями укропа и листьями хрена, залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать.

2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%

В Азербайджане не срезают шляпку, а надрезают крестообразно. А можно, чтобы не возиться, консервировать помидоры не фаршируя половинками.

Александр Изгаршев

Вообще то, это был рецепт для зеленых помидорок. Но пока я их собралась мариновать-они уже частично покраснели и побурели. Крепенькие неповрежденные помидорки хорошенько моем. На дно банки укладываем укропчик, листья хрена, вишни и смородины, чесночок зубчиками нечищеный. Насыпаем столовую ложку горчичных семян. Можно просто насыпать пачку готовой приправы для маринования помидоров. Плотно укладываем помидорки (наколоть! ) и заливаем их крутым кипятком на 10 минут. В это время готовим маринад. На три с половиной л воды- 300мл столового 9% уксуса; 200 г сахара; 3 ст. л. с горкой соли. Кипятим маринад. И, слив первую воду с помидорок, заливаем банку. Закручиваем и переворачиваем кверху попой под шубу. Через месяц можно пробовать. Супер-закусон! Можно и просто крышкой пластиковой закрыть и оставить в холодильнике, что я и сделала. Удачных заготовок! Уже попробовали-очень вкусные!

Оксана Меркулова

под капроновой

Пу
Пулат

Взять 3кг помидоров. 250гр мелкого лука. корень хрена, лавровый лист. душистый перец, уксус. укроп. 159 уксуса, 150гр. сахара 3 ст. ложки соли. Помидоры сложитьс специями, вскипятить воду с уксусом, сахаром, солью, перцем и лавровый лист и горячим рассолом залить и дать на сутки постоять. На следующий день рассол слить и прокипятить и вновь залить, и закрутить.