Сергей Фирсов

Помогите с каталогизацией и общей работой в Lightroom

Недавно столкнулся с проблемой что просто не знаю где мои фотографии, они хаотически разбросанны по компу (может не так хаотично но одни импортируются через лайтрум, так как RAW, другие просто лежат на жестком диске с незапамятных времен. Вот по тому и родилась проблема с их фильтровкой и разборкой, немного проанализировав родилось несколько конкретных вопросов и критериев
1. Закачка фоток в буфер обработки (особенно RAW) или не париться с промежуточными дисками?
2. Второй важный вопрос как к примеру по быстрому конвертировать файлы в нужный мне каталог с последующей перезаписью пути к файлу и удалением исходника, именно сдесь возникает неразбериха, одни файлы конвертировал, оригиналы RAW стер и потом не удобно где чего искать
3. Перемещение файлов в каталогах (к примеру с одной папки отобрать фотки и отправить в другую, чтобы не виртуальные коппии, или коллекции перемещались, а конкретные файлы в конкретную папку
4. быстрое копирование файлов к примеру на флешку, выбрал например файлы и чтобы они скопировались туда куда надо, ато экспортом последний раз такая морока была, компьютер не сильный, еще игруха запущенна, а комп висит под грузом импорта, как обойти лишнюю обработку?
5. Как к примеру применить изменения к файлу, чтобы потом при импорте меньше комп грузился?
6. Гдето видел в интернете чтолучше разные каталоги использовать чтобы работу ускорить, стоит ли заморачиваться?
7. Много я сдесь наговорил, и может много каких лишних операций, может кто поделится просто опытом кто как в жизни реализует процесс обработки и упорядочивания своих фотоколлекций.

Ринат Камалетдинов

Ключ к успеху при работе в Lightroom это создание Пресетов (Presets) и Шаблонов (Templates) для ежедневных нужд (хотя большинство никогда не хотят потратить те несколько секунд чтобы создать ещё один) . Если вы применяли одинаковые параметры больше одного раза, сделайте пресет для этой операции — это всего один клик. Часто используете настройки печати? Создайте для них шаблон. Как только вы начнете создавать пресеты и шаблоны ваша продуктивность «попрёт как не в себя»!

Юлия Большакова

Читай учебники по программе и не тупи.
Там все написано и растолковано.