Дмитрий Голубев

Как лучше организовать первый прикорм? ребенку 4 месяца, полностью на груди. Даю яблочный сок.

сок специальный, детский. Гербер. от 3х месяцев.

Гуркивская Наталья

а я тоже ничего не давала месяцев до семи или до 8ми. не помню уже точно

С С

Яблочный сок в качестве прикорма с 4 месяцев - первый шаг к будущему гастриту. Это тяжелое наследие послевоенной нищеты, когда таким образом пытались бороться с анемией при нехватке мяса в рационе у матери. Ребенку на ГВ реально не нужно ничего больше до 6 мес, а потом - каши, овощи, творожок-кефир, мясо, фрукты. И только потом соки.

Stanislav Kim

Яблочный сок давали 30лет назад и то в деревнях по неграмотности.
Такому маленькому не то, что сок-овощи пока рано.

Людмила Макеева

Кефир, кашки, творог из детской молочной кухни- потом соки

Анюточка

Что то сейчас через одного мамочки стали вводить прикорм это модно что ли? Кто вам это советует? Ничего до 6 месяцев ему не нужно

Елена В

В 4 месяца можно поскоблить ложечкой яблоко и дать немного - чайную ложку, но не рекомендую давать сразу после кормления - будет газообразование, лучше или до кормления за 15-20 минут или через час после кормления.. . И следить за животиком - новая пища может не сразу "прижиться". Можно размять немного мякоти банана через сито, но тоже не более чайной ложки

Анна Можаева

начинайте с кабачка. Дней 5-7 поест. Если все нормально, тогда картошку вводите (в картоф. пюре можно добавить 2-3 капли растит масла) . Потом яблочное пюре, грушу можно уже, чернослив. Банан вилкой намять и давать. Из соков можно еще грушевый и абрикосовый. Это все мы ели до 5 мес. Прикорм начали с 4 мес. На ГВ,