Сидор Квакин

где находится крупнейший финикийский город. где находится крупнейший финикийский город

Ipo Dog

Библ (греч. βύβλος, Библос) — библейский город Гебал (Губл) , древний финикийский город, расположенный на берегу Средиземного моря, в 32 км от Бейрута — нынешней столицы Ливана. В настоящее время на месте древнего Библа находится арабский город Джебейль.
Карфаге́н — финикийское, или пуническое, государство со столицей в одноимённом городе, существовавшее в древности на севере Африки, на территории современного Туниса. Название Qart-ḥadašt (в пунической записи без гласных Qrtḥdšt) переводится с финикийского языка как «новый город» .
Тир — знаменитый финикийский город, один из древнейших крупных торговых центров. Находился на территории современного Ливана, провинция Аль-Джануб («Южный Ливан») . Современное арабское название — Сур.

Юлия Кузнецова

Финикия — древняя страна, находившаяся на восточном побережье Средиземного моря с центром в современном Ливане.

Библ — библейский город Гебал (Губл) , древний финикийский город, расположенный на берегу Средиземного моря, в 32 км от Бейрута — нынешней столицы Ливана. В настоящее время на месте древнего Библа находится арабский город Джебейль.

Сарепта (евр. צרפת, ныне — Церпата, Царфат) — город на побережье Средиземного моря, на юге Ливана. Во времена Ветхого Завета малое поселение Сарепта, располагавшееся почти на середине пути между городами Сидоном и Тиром, принадлежало сначала первому, а потом второму.

Ахзив (ивр. אכזיב‎) — национальный парк с пляжами на самом севере Средиземноморского побережья Израиля. Ахзив — древнее семитское название. Во времена Второго Храма здесь был город процветающей еврейской общины. В этом месте позже стоял укрепленный город византийцев, а ещё позже крепость крестоносцев.

А́кко (ивр. עכו‎), Акка (араб. عكا‎‎), Акра, Сен-Жан д’Акр (европейские языки: Acre, St. Jean d’Acre) — город в Западной Галилее (Израиль) , расположенный примерно в 18 км севернее города Хайфа, на берегу Средиземного моря. Старый город занесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сайда (араб. صيدا‎‎, Сайда — букв. «рыбный промысел») , в древности Сидо́н (финикийск. 𐤑𐤃𐤍, Сидон) — один из древнейших городов Финикии. Крупнейший торговый центр древнего мира в X — IX веках до н. э. В Библии упомянут как «первенец Ханаана» (Быт. 10:15), брат аморея и хетта.

Арвад (финикийск. 𐤀𐤉𐤍𐤊 «Айнок» , араб. أرواد‎‎), у греков и римлян также известный как Арадос (греч. Άραδος), Арпад, Арфад, Арад (греч. Άραδο ) (место скитающихся, беглых) , Антиохия Пиерийская (греч. Αντιόχεια της Πιερίας), у арабов — Эр-Руад — один из самых древних северных финикийских городов, по легенде построенный беглыми сидонянами

Триполи (араб. طرابلس Ṭrāblos) — в древние времена здесь был центр Финикийской конфедерации, в которую входили Тир, Сидон и Арвад, именно поэтому Триполи с греческого переводится как «тройной город» . Позднее город последовательно контролировался персами, римлянами, арабами, крестоносцами, мамлюками и турками. В XII веке на этом месте крестоносцы основали графство Триполи.

Кристина Михайлова

Страны Финикии не существовало. Были финикийские города-государства

Самым большим, по видимости, был Тир. Я в них лично была.

Поликарп Матвеич

Вообще то самым первым крупным городом был Сидон.