Александра Решетникова

Посоветуйте пособие по изучению устройства компьютера, назначения его составляющих и вообще о процессе работы ( хранение

Посоветуйте пособие по изучению устройства компьютера, назначения его составляющих и вообще о процессе работы ( хранение данных, кодировка, решение проблем по увеличению производительности и т. п.) . Необходима литература университетского уровня. Заранее спасибо

Желательно что-нибудь пооригинальнее википедии и не уровня чайников

Марианна Уланова

"ПК для чайников"

Павел Мальков

Литературы много. Но для ваших требований "ПК для чайников" не подойдет.
Лучше в библиотеке (университетской) попросить книги, наподобии "Архитектура ЭВМ", "История развития ЭВМ", "Современные ЭВМ" и немного по электротехнике.
Список рекомендуемой литературы приведен в соостветсвии с вашим запросом.
Только одно но - хранение данных, кодировка, методы защиты информации, сетевое взаимодействие и прочее - это не 1 книга. это много книг.

Решение проблем по увеличению производительности - ни разу не встречал, но из опыта скажу

1. Собирайте компьютер грамотно (почитайте про ту или иную модель материнской платы. какие процессоры она поддерживает, какой частоты оперативную память нужно использовать, какой мощности блок питания лучше поставить и так далее
2. Грамотно распределяйте место на жестком (-их) дисках
3. Не устанавливайте лишних (ненужных вам программ по оптимизации работы пк)
4. Не гонитесь за объемами (больше оперативки, мощнее процессор, больше места на жестком диске) - рассчитывайте все, что вам будет нужно для работы и предъявляемых системных тербований игр.

В принципе, эти 4 совета придуманы только что, но думается мне, большинство книг "ПК для чайников" - говорят об этом же. только все, очень тщательно разжевывают.