Александр Кондаков

Что это за кустарник?

В переводе с древнегреческого название этого кустарника означает «лошадь» и «блестящий» . В Древней Греции для лечения лошадей использовали листья и молодые веточки этого кустарника. Лошади поправлялись и их шерсть приобретала блеск. Назовите этот кустарник.

И ссылочку скопируйте, если не трудно) заранее спасибо

Екатерина Нежура

По речным отмелям и берегам озер, на песках и скалах в Средней Азии, южных районах Западной и Восточной Сибири, на Кавказе и в других местах произрастает ветвистый кустарник с буро-зеленой корой, усаженной длинными жесткими колючками. В пору цветения растения насекомых, охотящихся за сладким нектаром, привлекают мелкие серебристо-буроватые цветки, собранные в короткие колоски. В конце лета на кустарнике появляются крупные ярко-оранжевые, желтовато-канареечные или белые плоды. Их настолько много, что создается впечатление, будто все растение облеплено этими сочными нежными ягодами. Потому и получило оно на редкость меткое название — облепиха. Научное название этого кустарника происходит от двух греческих слов, которые в переводе означают «лошадь» и «блестящий» . Происхождение названия, видимо, связано с тем, что в Греции облепихой лечили лошадей, после чего они быстро прибавляли в весе, а шерсть их становилась гладкой и приобретала красивый блеск.

http://resheba.ru/load/izlozhenija/russkij_jazyk/oblepikha/53-1-0-297
http://www.penalex.ru/?cat=46