ДМ
Дмитрий Майданов

Как назывался способ нотной записи, изобретенный итальянскими художниками?



Ой не художниками, а музыкантами

Евгений
Евгений

Нотная запись
Позднее (приблизительно с IX века) в западно-европейской музыке они стали записываться на одной или двух горизонтальных линиях, буквенное обозначение которых или их цвет (красный, желтый) определяли высоту расположенных на них невм. Так постепенно в недрах невменного письма зарождалась
линейная нотация, -
объединявшая наглядность невм и звуковысотную точность буквенной записи. В XI в. она была усовершенствована итальянским музыкантом Гвидо д'Ареццо. Он разработал способ записи нот на нотной строке, состоящей из четырёх горизонтальных параллельных линий. Буквенные знаки, обозначавшие высоту каждой из них, и невмы стали записываться не только на самих линиях, но и в просветах между ними. Все четыре линии были объединены в единую систему, ставшую прообразом современного нотного стана, а буквенные обозначения высоты линий постепенно трансформировались в ключи — условные графические знаки, определяющие высоту расположенных на нем нот.

Гвидо д'Ареццо известен и как автор слоговых названий: «ут» , «ре» , «ми» , «фа» , «соль» , «ля» . Они обозначали ступени шестиступенного звукоряда (тон, тон, полутон, тон, тон) . В конце XVI в. для обозначения VII ступени в семиступенном звукоряде введен слог «си» , во 2-й половине XVII в. слог «ут» заменен слогом «до». . Эти названия сохранились и сейчас и обозначают высоту звука.

Похожие вопросы
Как называется мелодия на записи?
что означает этот знак в нотной записи?
Нотная грамота! Расскажите как называются эти ноты. Очень срочно надо!
[ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК] Что говорят на этой записи?
Вопрос по нотной грамоте
Какой нотный диапазон у органа?
Нотная грамота для гитары. Есть кто-то сведущий в вопросе нотной грамоты?
Как называется изобретения ?
Как умер итальянский художник Караваджо?
Итальянский художник РАННЕГО Возрождения