Алексей Ершов

Что за парода собаки дратхаар? Плюсы и минусы.

Б_
Белла ____

Есть и плюсы и минусы

Виктория Смоловская

Плюс-собака дружелюбная, добрая и верная. Минус-собака охотничья, значит обязательны выезды в поле для работы, продолжительные прогулки, не в городе, а на природе, ей нужно много движения. Если нет такой возможности то лучше не заводить

Ве
Вера

ДРАТХААР

Страна происхождения: Германия

Рост: 60 - 67 см. (кобель) ; 56 - 62 см. (сука)

Вес: 27 - 32 кг.

Содержание в квартире: не рекомендуется

Продолжительность жизни: 12 - 15 лет

Хорошо подходит: для опытных владельцев
Как любая другая собака, дратхаар нуждается в регулярном уходе за зубами, глазами и когтями.

Дратхаар или немецкий жесткошерстный пойнтер очень активная, умная и преданная собака.
Минусы :
1) дратхаар предрасположен к следующим заболеваниям:

Дисплазия тазобедренного сустава
Вздутие живота (заворот кишок)
Диабет
Гипотиреоз
Отит
Разлизанная гранулема
Пододерматит (межпальцевый дерматит)
Горячие точки (сырая экзема)
Так же, хотя и реже, у собак этой породы встречаются такие заболевания как:

Катаракта
Энтропион (заворот века)
Прогрессивная атрофия сетчатки глаза
Болезнь Фон Виллебранда
Рак тучных клеток (мастоцитома)
Разрыв краниальной крестообразной связки (гонартроз)
Меланома
Стеноз аорты
2 ) большой ( кому минус а кому плюс)
Плюсы :
1) уход
необходимо расчесывать два раза,
Дратхаар неутомимая, очень энергичная собака, но собаки этой породы нуждаются в больших физических нагрузках и умственной стимуляции.

Светлана Мосина

Замечательная охотничья собака. Минусов не вижу. Не хотите охотится, не мучайте собаку.
Что качается болезней, то их в любой породе полно (((, тут надо искать хорошего заводчика.