Александр Цельбель

Почему древняя Ладога и ее памятники являются национальным достоянием России ?

Сидор Квакин

Скандинавское название Ладоги — Альдейгья, Альдейгьюборг (др. -исл. Aldeigja, Aldeigjuborg).
В одном из вариантов толкования «Повести временных лет» Ипатьевского списка древнерусской летописи, ладожане в 862 году в целях защиты своих земель от набегов пригласили на княжение варяга Рюрика:
И придоша к словенем первое и срубиша город Ладогу и седее старейшин в Ладоге Рюрик
Хотя в других вариантах прочтения говорится, что он сел княжить в Новгороде (Рюриково городище) . Отсюда версия, что Ладога была первой столицей Руси (точнее, местом княжения Рюрика с 862 по 865 год) .
В 2003 году широко проводилось празднование 1250-летия Старой Ладоги как «древней столицы Северной Руси» , которое освещалось прессой и привлекло внимание властей. (753 год основания Альдейгьюборга)
-----------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Старая Ладога