Мария

Подоходный с вынужденного прогула.... как начислять?

Ситуация такая. Человека уволили в 2010г. В 2012г. Суд постановил - восстановить на рабте и оплатить за все это время вынужденный прогул. Как правильно рассчитать подоходный? Так, как было в том периоде, или же уже брать данные 2012г. И можно ли предоставить вычеты на ребенка?

Ив
Иван

Ваше предприятие аннулирует запись в трудовой, сделает новую на дату, которую определил суд. Видите совсем все понятно стало: до начисленную зарплату и исчисляете НДФЛ. Это когда работник не имеет вычетов. Если есть вычеты, тогда учитываете помесячно зарплату и рассчитываете НДФЛ.

Злой Смайл

НДФЛ не платится только с материальной помощи и со стоимости подарков в пределах лимита (4000 руб) . Поэтому, начисляйте его как обычно за тот период, в котором был совершен вынужденный прогул. При этом не забудьте воспользоваться стандартными налоговыми вычетами, если их в то время не учли.