Мария Мерс

Помогите разобраться с юридич. стороной договора задатка между родственниками

Могут ли сестры оформить между собой сначала договор задатка, а в последующим одна из них продает квартиру и полностью расчитывается с другой. Есть ли здесь подводные камни. Если одна сторона подписываясь под договором задатка отказывается от своей доли. возможен вариант остаться и без денег и без прав на имущесво?

Александр Плаксин

По вашей схеме это не задаток. Можете ничего не получить. Продавать надо вместе и деньги закладывать в две разные ячейки

Латиф Муродов

Не важно родственники Вы или нет, применяется статья 380 и381 ГКРФ к договорам задатка Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное

Сергей Устинов

Ответ Эммы о понятии задатка и последствиях неисполнения соглашения о задатке совершенно правилен. Хотя это скорее не ответ, а цитата соответствующих статей ГК. Мне же кажется, что для исчерпывающего ответа не хватает исходной информации. Вы пишете, что "в последующем одна из них продает квартиру и полностью рассчитывается с другой". Эта одна из них является единоличным собственником квартиры? С другой стороны Вы пишете: "Если одна сторона подписываясь под договором задатка отказывается от своей доли... " Эта фраза показывает, что и вторая сестра тоже собственник. Некоторые вопрошающие просто соревнуются в искусстве составлять ребусы, в которых должны разбираться ответчики. Если имеет место второй вариант, то как Вы представляете себе отказ от своей доли? Собственник не может отказаться от доли имущества, зато он может этой долей распорядиться (подарить, продать и т. д.) .
Таким образом, сама по себе ссылка на ст. 380 и 381 ГК РФ, толкового ответа на Ваш вопрос не даёт. А вот если Вы постараетесь понятно сформулировать свой вопрос, то я с удовольствием бы дал ответ, подходящий именно к вашей ситуации.
Всего доброго.

Кр
Кристина

лучше без задатка....