Артур Ооо

могу ли я явится в суд без родителей?

мне 16 лет, вызвали в суд в качестве свидетеля! мама хочет идти со мной, чего мне вообще не нужно! как можно сделать что бы явится в суд без матери?

Дмитрий Фатеев

Если только своего педагога пригласить вместо матери. .
В суде должен быть твой законный представитель (родители или педагог)

Trend Stayler

иди с мамой, повзрослеешь - поймешь. отбрось все понты - это все пустое.

Татьяна Хритошина

Никак. Присутствие законного представителя при допросе несовершеннолетнего является обязательным

Vesna

Суд несовершеннолетних без сопровождения взрослых даже не станет слушать.

Евгений

Если исполнилось 16 можно без мамы. В суд пускают по повестке и паспорту. Паспорт выдают с 14 лет. В суде возьмут подписку за дачу ложных показаний. Ограничения с родителями/педагогами только для несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, в отдельных случаях от 14 до 16. Если по гражданскому делу это статьи 176, 179 ГПК РФ. P.S. Но в то же время никто не может запретить вашей маме присутствовать на открытом процессе в качестве слушателя (ЕСЛИ она знает когда и где суд).

Павел Буцан

Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля

1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.