Пащенко Наталия

А насколько прыжок STATIC-LINE круче прыжка с парашютом Д-1-5У? и круче ли?)

Ольга Юрова

Смотря что вкладывать в понятие "круче".
Представьте себе свежеиспечённого выпускника автошколы, которого посадили сразу же на... .
мощный спортивный автомобиль. Феррари, там, или Ламборджини - не суть. Главное чтобы у автомобиля того был движок под 400 лошадей и скорость он развивал под 300 км/ч и больше, в общем такой, на котором раллийные гонки устраивают.
А теперь представьте себе "гонщика", который отродясь такой тачкой не управлял, хотя, в принципе, ему объяснили что и как надо крутить и на какие кнопки нажимать.
Думаю, что гонщик тот недоделаный за рулём необъезженного зверя почувствует себя ну ОООООООчень круто.. . жаль, что не долго.

А теперь мысленно перенесите полученую картинку в небо.
Конечно, студенческие системы Коммодор или Навигатор, сами по себе нельзя сравнивать ни с Феррари, ни с Ламборджини - есть более скоростные купола. Проблема в том, что парашюты-крылья, не прощают ошибки свойственные новичкам. Например: парашют Д1-5У раскрывается в любом положении, даже если новичок падает спиной к земле - парашют-крыло, на такое открытие не расчитан, а значит, высока вероятность отказа.
Если парашют Д1-5У каким то чудесным образом не раскрылся (ни разу не видел) , тогда достаточно дёрнуть кольцо запаски или не дёргать, тогда прибор запаску раскроет. Стропы Д1-5У гораздо длиннее строп запаски и они, при одновременном открытии гарантированно не перепутаются, чего нельзя сказать о крыле. Крыло, надо отцепить, прежде чем открывать запаску. Там есть специальные замки КЗУ и определённый порядок действий при отказе основного парашюта. Порядок этот, с вероятностью 90%, новичёк забудет, случись с ним не штатная ситуация в воздухе, а результат будет не поправивым. На Д1-5У достаточно НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ - сработает страхующий прибор и сделает всё, что нужно, за "потерявшегося" парашютиста.

А теперь отвечу на вопрос:
Безусловно, прыжок STATIC-LINE, гораздо круче прыжка с парашютом Д-1-5У, вопрос лишь в том, чем Вам придётся заплатить за эту крутизну.

На этом видео не STATIC-LINE. Здесь молодой "игого", не имеющий элементарных навыков, решил прыгнуть бейс. В результате, в падении сделал сальто и попытался раскрыть парашют-крыло спиной к земле.. .
Яркая иллюстрация к Вашему вопросу.

Сергей Рассказов

Все что написал SKYDIVER не соответствует реальности. Хоть он, как он, говорит 25 лет в парашютном спорте. Странно имея такой опыт оставаться таким невежей.
Сравнение с выпускником автошколы не корректно на корню. Это раз.
Во вторых парашюты типа крыло созданные специально для новичков прощают ошибки и еще как прощают! В том числе открытия в не правильных положениях.
И отказать они могу только если не правильно уложены или человек сунул ноги или руки в стропы на раскрытии и запутался в них. Дак на д15у таже самая ситуация и запутать перворазрядник себя в стропах может и на круглых парашютах. Даже это более вероятно т. к стропы боле длинные.
Кроме того, умалчивается о приземлениях. А приземлятся на крыле и на круглом это две большие ризница. Крыло может тормозить перед приземлением а круглые как летели так и втыкаются в землю. И на круглых парашютах ноги ломают только в путь... Еще прыжки с крылом совершаются с высоты в 2 раза большей чем с круглым. И у вас есть связь через рацию с инструктором на земле который корректирует ваши действия если это необходимо. Еще, крыло приземляется там где нужно а не на деревьях, леп, крышах домов и прочем что окружает аэродром. Этим, часто грешат круглые. И еще много хорошего есть в крыльях расписывать лень просто. Кому интересно могу потом расписать поподробнее.
В общем если есть возможность прыгайте на крыле а не на морально устаревших круглых парашютах.

Эльдар

Прыгал этим летом, ахренительно!
На десантном даже и желания нет