Ка
Катя

Как приготовить мясо по-китайски со стружкой из красного перца?

Роман Яковлев

Мясо в китайском стиле

Взять кусок мяса 200-300 г. (подойдет говядина или нежирная свинина) .
Желательно, чтобы мясо было немного замороженным. Порезать на тонкие ломтики. Затем соломкой длиной 4-5 см, по возможности меньшей толщины. Мариновать 1-2 часа (если хватит терпения) .

Маринад - 2 ст. л. соевого соуса (только не 'Хайнц' или израильский соевый соус) , 1 большая луковица, 1 большая долька чеснока, сок из половины лимона, красный острый перец по вкусу, (для оригинальности можно добавить немного мандаринового сока, сироп шиповника или еще что-нибудь кисло-сладкое на ваш вкус) . Раскалить сковороду с 2-3 столовыми ложками растительного масла, обжарить 1 большую луковицу нарезанную полукольцами до золотистого цвета, добавить мясо (по возможности без маринада, его оставить на потом) обжаривать мясо 2-3 минуты на максимальном огне до побеления. Затем мясо откинуть и приступить к приготовлению овощей. На максимальном огне обжарить лук, добавить 150-200 грамм грибов (подойдут ломтики шампиньонов) ,
сладкий перец (1 большой или 2 маленьких) , нарезанный ломтиками.
Обжаривать около 5 минут, добавить стручки фасоли 200-300 грамм,
помешивая обжаривать около 3-4 минут (если найдете то можно добавить
початки кукурузы, молодой горох в стручках и т. д.) , затем добавляется
обжаренное мясо, маринад, обжаривается в течение 2 минут, и, для
загустения соуса, образовавшегося от жарки, добавить 2 чайных ложки
крахмала. Подавать на большом блюде с горсточкой риса на гарнир.

P.S. Для приготовления мяса в Сычуанском стиле перед жаркой мяса обжарьте в раскаленном масле пару стручков красного острого перца, затем обжаренные стручки необходимо вынуть и продолжать готовку в остром масле по рецепту.

мясо - 200-300 г.
соевый соус - 2 ст. л.
чеснок - 1 зубчик перец сладкий - 1-2 шт.
лимон - 0,5 шт. лук - 2 шт.
красный перец
грибы - 150-200 г.
фасоль в стручках - 200-300 г.
крахмал - 2 ч. л.
растительное масло

Анастасия

мясо (нежирная свинина или говядина) 300 гр;
лук репчатый большой 3 шт. ;
фасоль стручковая 250 гр;
грибы (любые) 200 гр;
крахмал 2 ч. л. ;
растительное масло для жарки.

Для маринада:

китайский соевый соус 2ст. л. ;
чеснок 1 большая долька;
луковица 1 шт. ;
острый красный перец по вкусу;
сок половинки лимона.

Мясо нарезать очень тонкой соломкой, приготовить маринад и замариновать мясо в маринаде примерно на 2 часа.

В сковороду налить 3 столовые ложки растительного масла, обжарить до золотистого цвета 1 луковицу, нарезанную полукольцами. С мяса слить маринад и добавить мясо к обжаренному на сковороде луку. Мясо обжаривать 2−4 минуты на максимальном огне. Сковороду с мясом снимаем с огня. На отдельной сковороде обжариваем овощи — лук, грибы (шампиньоны, опята, маслята и т. п.) , минут через 5 добавить стручковую фасоль, все овощи обжаривают еще минут 5, не забывая помешивать. В подготовленные овощи добавляем мясо и выливаем маринад от мяса. Мясо с овощами обжариваем 2−3 минуты, в конце обжарки для загустения добавляем крахмал.
Готовое мясо в китайском стиле выкладываем на блюдо, куда предварительно был выложен гарнир. В качестве гарнира идеально подойдет вареный рис.
Если вы любите очень острое мясо, то перед жаркой мяса в горячем растительном масле обжарьте острый перец, затем его выньте и жарьте мясо в получившемся остром масле.
Получается замечательное горячее блюдо — мясо в китайском стиле, звучит, конечно, сложно, но делается недолго и всем очень нравится!

Елена Лайм

Зачем готовить? Вовсех киосках есть м надписью Мэд ин чайна

Пл
Плохой

А сейчас Китайская кухня.
Свинина по-китайски

Не стоит думать, что если блюдо "свинина по-китайски" не относится к традиционным и привычным для нас, то это значит, что оно сложное и его трудно готовить. Совсем наоборот и сейчас вы в этом убедитесь.

Ингредиенты:

Свиная шея 350 г
Сахар песок 5 г
Имбирь молотый 1 ч. л
Морковь-мини 100 г
Ананасы консервированные 200 г
Крахмал картофельный 15 г
Соевый соус 50 мл
Масло подсолнечное 40 мл
Перец сладкий оранжевый 1 шт.

Приготовление:

Свиную шейку нарезаем ломтиками поперек волокон толщиной около 1,5 см. Можно мясо немного отбить, если вы не уверены в его мягкости. Для свежей свиной шейки это не обязательно.

Каждый кусок свинины режем вдоль брусочками толщиной также 1,5 см. Отдельно готовим соус-маринад, для чего смешиваем соевый соус, крахмал, имбирь и немного сахара. Если взять сладкий соевый соус, то сахар не понадобится.

Сладкий перец очищаем от сердцевины и нарезаем длинными брусочками. На горячую сковороду наливаем немного масла, кладём перец и маленькие морковки (baby carrots). Обжариваем овощи в течение 3-5 минут на большом огне, периодически помешивая.

Добавляем кусочки ананаса к овощам, перемешиваем и снимаем с огня.

Свинину так же быстро обжариваем на очень горячей сковороде вместе с соусом до золотистого цвета. В общей сложности это должно занять не больше 10 минут.

Когда свинина приготовится, добавляем к ней овощи, перемешиваем и немного прогреваем. Вот и все, блюдо готово!

Все готовится недолго и на сильном огне, а среди ингредиентов — соевый соус, имбирь, мясо и ананас.
Рекомендуем попробовать это блюдо всем, кто не относится предвзято к сочетанию свинины и ананасов.