Natali Petrenko

Что делать? Что делать если у собаки по паспорту одно имя, а кличку ей дали другую? Как называть?

Тетя Софа

Я не понял, в чём вопрос. Кто дал другую кличку? Не вы, что ли? Почему вы не знаете, как называть?

На всякий случай разъясняю суть разных кличек.

Кличка для родословной даётся щенку в полтора месяца при актировке, то есть когда к заводчику приезжает кинолог из клуба или питомника, осматривает щенков, выносит вердикт о соответствии породы и, так сказать, официально регистрирует существование щенков. В их документах в этот день обязательно должна быть записана какая-то кличка. Если щенки ещё не зарезервированы, то есть покупателей на них нет, то эту кличку даёт заводчик по своему усмотрению. Если покупатель на щенка уже известен, заводчик оповещает его о необходимости дать кличку, покупатель придумывает её, и тогда в родословной у щенка будет стоять то имя, которое дал его владелец, а не заводчик. Если же вы покупаете собаку уже после того, как ей заводчик дал кличку по родословной, изменить кличку в документах уже нельзя. Но она может вам не нравиться. Тогда вы можете придумать так называемую "домашнюю кличку", которой будете называть вашу собаку и под которой её будут знать все родственники и знакомые. А кличка по родословной будет использоваться только в официальных документах, например, при записи на выставку, или, если у собаки будут потом щенки, то в их родословных кличка матери будет записана "официальная", а не "домашняя". А дома вы её можете называть домашней кличкой, которая вам больше нравится.

Хикмат Уринбаев

кличка в родословной должна совпадать с кличкой в вет-паспорте.
А дома - хоч Чайником называйте, только на огонь не ставьте.

Tigran Arutunyan

По паспорту. Ну или что-то общее между именем на паспорте и кличкой.

Салават Хероев

Называйте как хотите. В этом нет ничего страшного.

Алексей Ершов

Как вам нравится, так и называйте. Собака должна привыкнуть к одной кличке.
У многих собак собак есть "домашнее" имя, и без разницы, как её зовут по документам.)

Серега Казак

- моя по документам Сильва. дома - Соната, Сона. отзывается на: Сильву, Сильвёнка, Сильвушку, Сону, Сонушку, Соньку, Сонату, Сонатину)))

Катюфка! Любимая

Какую кличку вы сами дали, такой и называйте главное чтоб вам нравилось.

Сергей Владимирович!

У моей догини такое имя по паспорту...))) ) что тебе немецкий фон барон в 17 веке...))) Пока выговоришь... А зовем просто Дана. Она привыкла к этой кличке.. Ведь паспортные имена нужны только для родословной. А так.. зовите как вам хочется назвать.

Оля Семёнова

Ла как хотите так и зовите, кому какая разница

Ир
Ирина

называйте как хотите. у собаки никто не будет спрашивать ее паспорт и ее имя. это ваше личное дело. у меня тоже собаку в паспорте Роза зовут, так как я покупала ее, когда ей уже год был. мне имя совсем не понравилось, я назвала ее Ненси. только потом собака еще привыкала к новому имени.

Павел

Вопрос зачем вам кличка собаки и имя... вы выступать собираетесь с собакой на аджилити или вы собаку просто для души завели?

Елена Заморина

на что откликается, так и называть.