АС
Арина Сизова

Во что верили древние славяне? Какая исконно наша религия? Что почитали наши предки? Каковы у них были взгляды на загроб



Во что верили древние славяне? Какая исконно наша религия? Что почитали наши предки? Каковы у них были взгляды на загробную жизнь?
были ли аналоги христианского ада и рая?

моё мнение, что мы, русские, славяне, незаслуженно забыли наши корни, традиции, культуру.. . А перенимаем западную культуру и традиции, хотя наши то лучше.. .
Я решил разобраться в истории славян и решил начать с религии.. . Что можете сказать?

Истина в православии.
Ну, православие ведь пришло к славянам. А я говорю о чисто славянской религии, во что верили наш древние предки славяне? До христианства?

Я понимаю что язычесво. . но как можно всю славянскую религию назвать одним словом? Классифицировать всех богов и истории?

Л*
Лена *******

Древние славяне отказались от своей религии 1000 лет назад.
И правильно сделали.

Екатерина Виряскина
Екатерина Виряскина

что значит наша? раньше славяне были язычники, потом приняли Христианство

ВФ
Владимир Фролов

русские в основном финноугры а не славяне.

АР
Алексей Рубан

Верили в предков своих могучих. Почитали их богами. Себя считали детьми богов. Знали о своём космическом происхождении. Религии не было, Была философия под назваием "Вера" , что на наш современный язык переводится как "просвещение" . Ближе всего индийские Веды. Их Списали с древних оригиналов, которые предки индусов привезли с собой с севера.
Подробности почтой 🙂
PS
Рекомендую книгу М. Семёновой "Мы -славяне"

НМ
Наталья Махначева

к сожалению не сохранилось никаких достоверных источников о религиозности древних славян... хотя многие полагают что описанные римлянами верования и обычаи германцев можзно рассматривать как образец приблизительный... потмоу что римляне германцами называли в том числе и славян...

НМ
Наталья Миронова

Они верили в то, что нам все эти годы преподносили историки и политики, а также церковь!
Вообще-то где-то читал, давно ещё в СССР, что корни сознания русских уходят в санскрит! Все мы были ОТТУДА, когда у человечества был один ЯЗЫК! Не отсюда ли и название - ЯЗЫЧНИКИ! ?
История - дело хорошее, но, где источники истории? ! русского народа? ! Я думаю надо искать в Индии - там КОЛЫБЕЛЬ человечества!!!

Роман
Роман

Разве это так важно? Важно то что их вера была следствием их невежества.

Nikolai Isaev
Nikolai Isaev

- наши предки никогда не были язычниккми.. .
у них была не религия, а ведическая культура мировозрение ...
им не нужно было верить в бога, они его знали.. .
поскольку знали и понимали процес мироздания и были в высшей степени осознаны кто они есть сами.. .
древние боги славян были воплощением единого бога РОДА во всех его проявлениях.. .
поэтому ведическое православие по сути гараздо монотеистичнее, нежели современное христианство с его верой и поклонением не только богу, но всем святым, ангелам, матери Иисуса и самому Иисусу.. .
- ведическое православие - было солнечным культом, где все были равны и свободны, жили по совести и бог не был им господином.. .
- с приходом на Руссь варягов, всё начало меняться в худшую сторону, появились жертвоприношение и изображение богов, вера постепенно стала превращаться в религию.. .
в последствии пришлые варяги и приняли христианство, навязав его нам многолетним кровопролитием, уничтожив почти две трети населения Киевской Русии с момента правления Владимира, до его сына Ярослава.. .
подвижник Сергий Радонежский, что будуче посвящённым волхвом стал христианином ( для вида) , и примирил народ с церковью, но он учил не библейскому христиансту, что было лунным диструктивным культом, а истинному учению Иисуса, которое в библии искажено нарошно, дабы сделать всех гоев мира - рабами.. .
в результате запад узнал о хитрости Радонежского и была Никоновская реформа, где все кто остался с Радонежским были объявлены в незакона ( старообрядци) и бежали в леса к братьям староверам ...
в наше время сложно понять и узнать правду о нашем народе и нашей культуре, враги постарались стереть из памяти нашу историю, что насчитывает сотни тысяч лет, нас лишили нашей национальной гордости и самосознания, навязав лживую историю в учебниках и образовании ...
а всю инфу что поступает в массы тщательно фильтруют, если что и просочится, то высьмеивают и говорят что это бред.. .
в общем не легко тебе будет со всем этим разобраться, много сейчас и всяческих Трехлебовых, Левашовых, Поповых и прочих знатоков, что пишут про наше прошлое, создают религии древние, типа - инглии и т. д.
не попадись на хитрые уловки, черпай инфу отовсюду, но фильтруй её пропуская через душу, она никогда не ошибается...) )
удачи!

Юлия
Юлия

любезные, мы конечно утратили важнейшие достижения древней культуры - кровную месть, многоженство, зато стали почитаемы дикими соседями как просвещённая нация, а также, благодаря переходу на письменность Кирилла и Мефодия, получили доступ к знаниям греков и Рима. Волхвы были сильны, Писание не отрицает этого, вспомните Симона волхва, но пали или спрятались и судьбою народа и силой его стало Православие, с ним мы были великими и сильными, а безбожие источило силы народа. Оттого Пуськи и пляшут, чтобы мы не глядели в небо .

Похожие вопросы
если бы древний Рим завоевал бы северо-восточные территории, выступали бы тогда наши предки славяне на арене?
Как наши предки жили до рождества христова? Ведь религий небыло?
Куда приносили жертвы древние славяне
Зачем нам Славянам религия иудеев?
Что умного почитать о славянах и Древней Руси?
Почему славяне забыли свою древнюю языческую веру?
Почему наши предки не отстояли свою веру которая была до крещения Руси?
Православные христиане, Вы Правь славите? ! Как предки-славяне?
Можно ли верить тому что наши древние предки не с Земли? Или это выдумки фантастов?
Какие религиозные взгляды и обычаи древнего Вавилона присутствуют в религиях всего мира?