Арина Сизова

Во что верили древние славяне? Какая исконно наша религия? Что почитали наши предки? Каковы у них были взгляды на загроб

Во что верили древние славяне? Какая исконно наша религия? Что почитали наши предки? Каковы у них были взгляды на загробную жизнь?
были ли аналоги христианского ада и рая?

моё мнение, что мы, русские, славяне, незаслуженно забыли наши корни, традиции, культуру.. . А перенимаем западную культуру и традиции, хотя наши то лучше.. .
Я решил разобраться в истории славян и решил начать с религии.. . Что можете сказать?

Истина в православии.
Ну, православие ведь пришло к славянам. А я говорю о чисто славянской религии, во что верили наш древние предки славяне? До христианства?

Я понимаю что язычесво. . но как можно всю славянскую религию назвать одним словом? Классифицировать всех богов и истории?

Л*
Лена *******

Древние славяне отказались от своей религии 1000 лет назад.
И правильно сделали.

Екатерина Виряскина

что значит наша? раньше славяне были язычники, потом приняли Христианство

Владимир Фролов

русские в основном финноугры а не славяне.

Алексей Рубан

Верили в предков своих могучих. Почитали их богами. Себя считали детьми богов. Знали о своём космическом происхождении. Религии не было, Была философия под назваием "Вера" , что на наш современный язык переводится как "просвещение" . Ближе всего индийские Веды. Их Списали с древних оригиналов, которые предки индусов привезли с собой с севера.
Подробности почтой 🙂
Рекомендую книгу М. Семёновой "Мы -славяне"

Наталья Махначева

к сожалению не сохранилось никаких достоверных источников о религиозности древних славян... хотя многие полагают что описанные римлянами верования и обычаи германцев можзно рассматривать как образец приблизительный... потмоу что римляне германцами называли в том числе и славян...

Наталья Миронова

Они верили в то, что нам все эти годы преподносили историки и политики, а также церковь!
Вообще-то где-то читал, давно ещё в СССР, что корни сознания русских уходят в санскрит! Все мы были ОТТУДА, когда у человечества был один ЯЗЫК! Не отсюда ли и название - ЯЗЫЧНИКИ! ?
История - дело хорошее, но, где источники истории? ! русского народа? ! Я думаю надо искать в Индии - там КОЛЫБЕЛЬ человечества!!!

Роман

Разве это так важно? Важно то что их вера была следствием их невежества.

Nikolai Isaev

- наши предки никогда не были язычниккми.. .
у них была не религия, а ведическая культура мировозрение ...
им не нужно было верить в бога, они его знали.. .
поскольку знали и понимали процес мироздания и были в высшей степени осознаны кто они есть сами.. .
древние боги славян были воплощением единого бога РОДА во всех его проявлениях.. .
поэтому ведическое православие по сути гараздо монотеистичнее, нежели современное христианство с его верой и поклонением не только богу, но всем святым, ангелам, матери Иисуса и самому Иисусу.. .
- ведическое православие - было солнечным культом, где все были равны и свободны, жили по совести и бог не был им господином.. .
- с приходом на Руссь варягов, всё начало меняться в худшую сторону, появились жертвоприношение и изображение богов, вера постепенно стала превращаться в религию.. .
в последствии пришлые варяги и приняли христианство, навязав его нам многолетним кровопролитием, уничтожив почти две трети населения Киевской Русии с момента правления Владимира, до его сына Ярослава.. .
подвижник Сергий Радонежский, что будуче посвящённым волхвом стал христианином ( для вида) , и примирил народ с церковью, но он учил не библейскому христиансту, что было лунным диструктивным культом, а истинному учению Иисуса, которое в библии искажено нарошно, дабы сделать всех гоев мира - рабами.. .
в результате запад узнал о хитрости Радонежского и была Никоновская реформа, где все кто остался с Радонежским были объявлены в незакона ( старообрядци) и бежали в леса к братьям староверам ...
в наше время сложно понять и узнать правду о нашем народе и нашей культуре, враги постарались стереть из памяти нашу историю, что насчитывает сотни тысяч лет, нас лишили нашей национальной гордости и самосознания, навязав лживую историю в учебниках и образовании ...
а всю инфу что поступает в массы тщательно фильтруют, если что и просочится, то высьмеивают и говорят что это бред.. .
в общем не легко тебе будет со всем этим разобраться, много сейчас и всяческих Трехлебовых, Левашовых, Поповых и прочих знатоков, что пишут про наше прошлое, создают религии древние, типа - инглии и т. д.
не попадись на хитрые уловки, черпай инфу отовсюду, но фильтруй её пропуская через душу, она никогда не ошибается...) )
удачи!

Юлия

любезные, мы конечно утратили важнейшие достижения древней культуры - кровную месть, многоженство, зато стали почитаемы дикими соседями как просвещённая нация, а также, благодаря переходу на письменность Кирилла и Мефодия, получили доступ к знаниям греков и Рима. Волхвы были сильны, Писание не отрицает этого, вспомните Симона волхва, но пали или спрятались и судьбою народа и силой его стало Православие, с ним мы были великими и сильными, а безбожие источило силы народа. Оттого Пуськи и пляшут, чтобы мы не глядели в небо .