Pucca Kim

Имеет ли право работодатель. не оплачивать простой ( месяц, по вине самого работодателя) . Работа по трудовой книжке.

Blondinko Net

Не имеет, но смотрите чтобы простой не превратился в прогул. Не думайте, что если нет работы не по Вашей вине, то можно вообще не приходить на работу, не имея на руках документа который- бы Вам это разрешал. Добейтесь приказа о том, что имеет место простой на определенном рабочем месте с указанием причин. И еще, оплатят только 2/3 тарифной ставки согласно ст. 157 ТК РФ и только от заработной платы, оформленной по ТК . Никаких премий, бонусов, зарплаты в конвертах туда не войдет.

Виктория Осипова

В соответствии со ст. 157 ТК РФ работодатель оплачивает работнику время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , расчитанных пропорционально времени простоя.