Юлия

когда изжога это повышенная кислотность?

Сергей Меньшов

Не всегда, пониженная еще хуже

Татуша Татуша

Изжога это когда кислота (HCL), забрасывается из желудка в пищевод и вызывает раздражение слизистой. А кислотность может при этом быть в норме или повышенной.

Надежда Свинарёва

от гастрита может быть

Ольга Соломенцева

Не всегда. Это просто раздражение стенок желудка, которое может быть вызвано и пищей.

Валерия Слышкова

да. или продукт съела который вызывает изжогу.

Наталья Коленцева

Изжога возникает из-за неправильной работы сфинктера, отделяющего пищевод и желудок, кислотность желудка не имеет значение. Изжога не самостоятельное заболевание, а следствие каких-то других заболеваний, которые необходимо диагностировать и лечить, не ограничиваясь только устранением изжоги.