Ольга Логодо

подскажите пожалуйста, как правильно воспитать собаку.

подобрал с улицы щенка (очень похож на волка, да и ногти у нее на половину лап черные, что присуще волкам) ,была забитая и всего боялась, не кого к себе не потпускала, сейчас стала подпускать к себе всех, но не охраняет дом, добродушная во всех смыслах, любого чужого человека приветствует радостно, махая хвостом, но некоторых боясь, начинает прятаться в свою будку и извините за ворожение "ссаться" при одном только виде. подскажите пожалуйста как сделать собаку злее, чтобы начинала бросаться на чужих людей. Дрессировщиков и кинологов в нашем городе не наблюдается, поэтому хочется самому воспитать правильно собаку. Подскажите пожалуйста советом.

Иван

Когти черные у многих собак. Все или несколько.
Писается она от избытка эмоции. Или положительных, или отрицательных. Или хвалили собаку неправильно, или ругали неправильно. Раскачали ей психику. Злей она не будет при таком отношении. Добрей тоже.
Совет тут не поможет. Только кинолог. Можно удаленно консультироваться по интернету, раз больше никак. Могу прислать контакты центра, проводящего подобное обучение.

Игорь Глазунов

Очень часто при попытках "озлобления" собаки для охраны у неопытных владельцев (неопытных по части обучения) получается совсем не то, чего они ожидают. Если совсем нет возможности получить квалифицированную помощь и пройти курсы, то лучше, как минимум, начать с изучения хотя бы одной книги по воспитанию и стандартной подготовке "охранной" собаки. В двух словах это не объяснить никак.

Анна Дитятьева

Без кинолога не обойтись, похоже у щенка психологические проблемы. И поймите не все даже служебные породы годны к ЗКС.

Viktor Lebedev.

А какого размера собака?
Дворняжка обычно бывает хорошим "звонком", а вот серьезной охраны от нее добиться сложно. Способ выживания поколений дворняг либо нападение стаей, либо бегство.

Владимир

Если собака чуть ли не ссытся при виде одних людей, и дружелюбно приветствует других, агрессивного и серьёзного охранника из неё вы не сделаете. Если будет "растравливать" "народными методами", то просто окончательно сломаете ей психику. Будет нервная истеричная собака, которая при виде чужого будет с визгом убегать в будку или реально писаться. Вам сначала надо её социализировать, приучить к тому, что люди не опасны. Приучайте её к поводку, водите как можно чаще гулять по улицам, в людные места, познакомьте с добрыми игривыми собаками, пусть поймёт, что мир не так ужасен. Следите, чтобы никто не обижал её, не пугал, не кидал камнями и т. п. А как освоится, привыкнет побольше к своей новой территории, так, глядишь, и защищать её потихоньку начнёт, по крайней мере, лаять на подходящих к забору. Главное, не торопите события.

Кстати, "похожа на волка", "чужих приветствует радостно"... Что-то у меня знакомое чувство, смутное подозрение.. . Уж не хаски ли или его помесь у вас? Жаль, фотки нет. Если собака в родстве с хаски, тогда хренушки вы из неё охранника сделаете.. . У меня 2 хаски, а чтобы дом охранять (и хаски вместе с домом) , пришлось восточноевропейскую овчарку завести.