Евгений Кардаш

посоветуйте, умного пёсика, небольшого для квартиры, чтобы был умненький умненький ну в пределах 10 тысяч рублей хотя бы

Соколова Юля

умненький или не умненький, будет зависеть от того, как воспитаете.
пуделя посоветовать могу. на первых местах из 10 по уму из пород собак стоИт. и недорого стОит.

Вишенка Ник

Для квартиры покупают мебель. А собаку заводят для себя. Пород на свете много, походите на выставки, посмотрите, выберите.

Сергей Птира

Такса или йоркшерский терьер! А вообще самые добрые и умные это дворняжки (они до конца жизни будут Вам благодарны за спасение) ! Но и вырасти они могут до невероятных размеров)

Альбина Айсина

Пуделька возьмите.

Андрей

Первое. у такс проблема с позвоночником. у многих, и это основной минус. и не надо это замалчивать
Второе. пудели не отличаются особым умом, достаточно визглявы, в подъезде несколько было таких. никогда не заведу.
Третье. колли - шерсть+голос равно минус. для квартиры может быть сложно, да и для соседей тоже. замучают
перечисленные мелкие породы требуют не только тщательного ухода ветеринаров, что весьма недёшево, так ещё диеты, костюмы и прочее
Я считаю, что небольшую собачку можно взять и в приюте.
например http://moscowbim.ru/find_owner/dogs/?gclid=CJilnPWDlLMCFaF7cAodpFIAyw
есть и другие сайты.
я просто не сторонник покупок животных. кроме кролика все животные у нас с улицы.
удачного выбора и верного друга!
P/S/ Про ум - дрессировке даже хась поддаётся, было бы желание! А со своей большей собакой мы номер сделали.

Ж*
Женя **

йоркшерский терьер

Елена К

Советую завести таксу - маленькие и умные

Андрей Крупенин

Породистого за 10 взять трудно. .
За 15-20 возьмите Джек Рассел терьера.

Наталия Честнова

английский кокер. американсктаксаий кокер, бассет хаунд

Татьяна Сафрина

йорк. или бивер . за 20 можно кпуить в пиомнике. если договориться, то дадут вам в рассрочку. они не лаяят, спокойные!!!!

Игорь Игорь

Пикинес, лучше девочка.
Самые умные собаки.

Халюк Кабоглу

Как Вам уже советовали, можно взять таксу! Лучше брать короткошерстную, не будет шерсти, как было бы с длинношерстной! Если взять собачку без документов, то она будет стоить около 5 тысяч. Чем хороша такса.. . В отличии от других собак мелкой породы, они почти не лает без причины. Таксы очень умные и преданны своим хозяевам! Но нужно помнить, что собака этой породы охотничья! И соответственно с собакой нужно больше бегать, гулять в лесу.. .
Удачи! ) Для себя Вы сделаете правильный выбор)

Анастасия Афанасьева

бордер колии умная собака и небольбшая
но за 10 тыс не найдете подклопите еще тыс 5 или 7 и тогда купите

Евгения Дровняшина

Живем в небольшой 2-х комнатной квартире втроем: я муж и кобель таксы. прекрасная собака для городских условий. Но почитайте особенности породы обязательно.

Invictus

Счас специально залезла на авито. ру, посмотрела, в принципе можете взять за эту сумму йорка, чихуа, тойчика, джек рассела, таксу, даже с документами РКФ) Ну не шоу класс конечно, но всё же)

Тата

Я обожаю брюссельских гриффонов и брабансонов. Всем советую эту породу. Очень умные, послушные, идеально ладят с детьми. Обратите внимание.