Инга

Почему стало считаться правильным говорить «центр Сормово» , «живу в Мурашкино» вместо правильного «центр СормовА»?

Почему норма стала восприниматься многими как нарушение? А у вас как принято говорить? Норма тоже извращена?

Дмитрий Ленивкин

А нас учили, что Сормово не склоняется! ! И когда стало правильным говорить про "центр СормовА" ?? Вы заблуждаетесь ...И выдаёте своё заблуждение за истину в последней инстанции!

Ильфак Асадуллин

да, вообще кругом столько извращенцев:))))

Игорь Швырлов

ах.... я когда-то жила в Нижнем. много лет живу в Сибири, а от говора нижегородского так и не избавилась

Николай Кадушкин

Тенденция не склонять названия населенных пунктов, оканчивающиеся на"о",пришла к нам из профессионального языка военных. Это, конечно, ошибка. Я живу в деревне и наши жители обязательно склоняют названия сел и деревень, оканчивающиеся на"о"

Екатерина Андреевна

а я вообще самая извращенка, ни о Сормово. ни о Мурашково ничего не слышала и живу себе спокойненько. (как склоняются собственные имена среднего рода и в гугле можно глянуть (если знаешь, что глядеть))

Николай

Правила изменились.

Иван Емельянов

Да извращена

Сергей Сафонов

Сокращение "центр (района) Сормово". Неправильно, но понятно.

Шеличь Виталий

потому что, в Нижнем Новгороде, окают, хотя не говорят "центр Автозаводо", потому что не скажешь. Правильно-"Центр Автозавода".
В Москве акают.