Эд
Эдуард

Подскажите проверенный рецепт шарлотки.

Недавно делала, но по какой-то причине тесто не поднялось и покрылось корочкой, хотя твердым не стал )И еще тесто в сыром виде от чего-то было слишком густыс... В него нужно добавлять жидкость помимо яйц?

Юрий Ледяев

Для рецепта вам потребуется:

яблоки - 500г
белый хлеб (батон) - 300-400г
яйцо - 2-3 шт.
молоко - 1/2 стакана
сахар - 2-3 ст. л.
молотые сухари - 1 ст. л.
для украшения:

сахарная пудра - 1-2 ч. л.

С черствого белого батона срезать корку, а мякоть нарезать кубиками. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевины, нарезать кубиками. Яйца взбить с сахаром и развести теплым молоком. Залить смесью кубики хлеба и дать постоять 20-25 минут. Добавить яблоки и тщательно перемешать. Посуду с бортиками смазать жиром, посыпать толчеными сухарями, выложить в нее ровным слоем подготовленную смесь, разровнять. Накрыть вощеной бумагой и запекать при средней мощности 8-10 минут. Оставить в форме на 5-10 минут и украсить сахарной пудрой.

Нина

яйца- 3 штуки
сахар- 1 ст
мука-1 ст
4 средних яблок
сливочное масло 120 г.
лимон-1 долька

подготовим тесто: взбейте отдельно бедки и желтки, всыпая понемногу сахар. Во взбитые жельки аккуратно всыпьте просеянную муку, перемешайте массу. Охдаждённые взбитые с сахором белки постепенно смешивать с тестом, перемешивая его сверху вниз.
Очищенные яблоки порезать дольками. С брызнуть яблоки лимонным соком.
Формочку смазать маслом и слегка посыпать мукой, вливая половину теста . Выкладываем яблоки, сверху заливаем отставшиеся тесто.
Готовим 20-25 мин.

Ек
Екатерина

Делаю так:
3 яйца, 1ст сахара и 1ст муки, яблоко и половинка лимона
яйца взбиваю с сахаром добавляю муку, на противень выкладываю бумагу для выпечки, выливаю тесто (оно должно быть как жидкая сметана) сверху укладываю почищенное и порезанное дольками яблоко, сверху сбрызгиваю соком половинки лимона (чтобы яблоки не потемнели) на 20 минут в духовку при температуре 180 градусов

Виталий И Эльвира Кравчун

1ст сахара, 1ст. муки, 3 яйца. Яичные белки отделяем от желтков. Белки и 1/2 ст. сахара взбиваем. Отдельно взбиваем желтки и оставшуюся половину сахра. Затем взбитые массы соединяем, добавляем муку, перемешивает до однородной консистенции и !! 1/3 ч. л. соды, гашёной уксусом. Яблоки, порезанные на тонкие дольки, выкладываем в смазанную форму, сверху выливаем тесто и в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 20-30 мин. (пирог должен хорошо подрумяниться) Добавить можно: в тесто - ванилин; к яблокам - корицу, либо клюкву, либо немного сока лимона, или что-то на Ваше усмотрение.

Ми
Михаил

Шарлотка

Когда нежданные гости на пороге, меня всегда выручает этот пирог

0,5 л. ряженки (можно кефира, но ряженка придает шарлотке коричневый цвет, как у кекса) , 1 яйцо, 1,5 стакана сахара перемешать. Добавить муку, с которой смешана 1 ч. ложка соды (не гасить уксусом! ) Очень важно добавить соду именно в муку, а не сразу в ряженку. Муки нужно столько, чтобы тесто было тягучим, примерно как на оладьи. Если муки мало, то шарлотка получится невысокой и не такой воздушной. Если муки много, то пирог будет жестким.
Порезать на кусочки 2-3 яблока и добавить в тесто. Вылить тесто в смазанную маслом сковороду и выпекать при температуре 200оС до коричневой корочки. Готовую шарлотку сразу выложить на блюдо (а то нижняя корочка отсыреет) и посыпать корицей.
Шарлотка получается очень высокой, воздушной и вкусной. Минимум затрат – прекрасный результат!

Рома Устинов

Шарлотка яблочная

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- яблоки - 500г
- белый хлеб (батон) - 300-400г
- яйцо - 2-3 шт.
- молоко - 1/2 стакана
- сахар - 2-3 ст. л.
- молотые сухари - 1 ст. л.

для украшения:
- сахарная пудра - 1-2 ч. л.
Инструкции по приготовлению:
С черствого белого батона срезать корку, а мякоть нарезать кубиками. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевины, нарезать кубиками. Яйца взбить с сахаром и развести теплым молоком. Залить смесью кубики хлеба и дать постоять 20-25 минут. Добавить яблоки и тщательно перемешать. Посуду с бортиками смазать жиром, посыпать толчеными сухарями, выложить в нее ровным слоем подготовленную смесь, разровнять. Накрыть вощеной бумагой и запекать при средней мощности 8-10 минут. Оставить в форме на 5-10 минут и украсить сахарной пудрой.
http://www.cookingclub.ru/recipes/typesofdishes/171/110/7364

Анастасия Моргунова

я делаю шарлотку из булки и заливаю сверху творожной массой - получается очень вкусно и легко.
нарезанную булку обмакиваю в молоке ( молоко взбиваем с яйцом) и выкладываю на протвень, сверху ложу яблоки посыпанные сахаром и можно еще корицей, еще немноги булки на яблоки и тогда заливаю творожной массой. Творожную массу делаю из творожной пасты и яиц с сахаром и ванилином.

Ил
Илоночка

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] весь секрет вкусной шарлотки, в добавлении сметаны, рецепт кинула, классическая же делается с панировочными сухарями, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Голикова

пачку маргарина расстворить, засыпать стакан сахара, добавить 3-4 яйца, 2 стакана муки. форму смазать маслом или маргарином, положить 4 крупных порезанных яблок, в тесто ввести чайную ложку соды гошеную уксусом хорошо перемешать и залить яблоки. поставить запекать