Дарья

Какие права имеют собственник и наниматель проживающие в коммунальной квартире?

Я проживаю в коммунальной в квартире и являюсь нанимателем по договору социального найма 1\4 доли квартиры. В одной из комнат проживает семья из 4-х человек. Они недавно приватизировали свое жилье. И теперь глава семьи постоянно делает мне замечания по самым мелким поводам: не хлопай дверью, не открывай окно, плати за домофон и отчитайся передо мной.. . Грозит тем что он собственник и я хожу по его квадратным метрам. Пытается запугать меня тем, что напишет заявление в полицию и меня выселят. Скажите правомерны ли его действия? Могу ли я ответить ему тем же?

El
Elgo

Он - собственник только СВОИХ квадратных метров, а не всей квартиры! И указания Вам давать не имеет никакого права. А выселить Вас могут - только на законных основаниях: если Вы, например, нарушаете условия договора найма. В любом случае, в ЖК РФ перечислено - в каких именно случаях с Вами могут расторгнуть договор. И просто недовольство Вами соседом, если Вы реально не нарушаете правила общежития, в этом списке отсутствуют.
Обязанности - в каких размерах кто оплачивает свою долю в жилом помещении (коммунальные услуги и пр. ) - указываются также в ЖК РФ и в договоре, а не соседом.
А вот он как раз, со своей стороны указывая Вам где и когда ходить - нарушает Ваше право пользования жилым помещением. Намекните ему на это)

Анатолий Гринчук

У вас равные права и обязанности... наличие свидетельства о собственности в коммуналке не несет каких либо других прав по отношению к местам общего пользования... Это просто у него хозяйчик проявляется.. .

Маргарита Красикова

а что Вам мешает приватизировать свои метры?

Юлечка Мусатова

Вы не явл. нанимателем 1/4 доли квартиры.
По дог. соцнайма предост. только жилое помещение- квартиру ли комнату, а не долю в нем.
Значит у вас договор соцнайма на комнату.
Приватизируйте до 1 марта 2013г. Тоже станете собственником.
Вспомогат. площади в коммуналке- коридоры. туалет. ванная. кухня и пр. - в общем совм. пользовании всех сособственников или нанимателей.
Пусть пишет куда хочет.
Выселение только решением суда и по основаниям. предусм. ЖК РФ.
У Вас дог. соцнайма с собственником- муниципалитетом.
И только собственник жилого помещения (комнаты) муниципалитет может выселить Вас при наличии оснований.
Если вы оплач. регулярно жилищ. и комм. услуги и плату за соцнайм, и содержите свое жилое помещение аккуратно: без риска его разрушения и утраты, то оснований для вашего выселения нет.
Собственника можно понять.
Он собственник и у него более ответств. отношение к собственности, ее сохранности и улучшению. чем у нанимателя.
Отношение нанимателей к жилым помещениям нередко бывает вопиющим: не мое- так не мое.
И не починят ничего, и текущий ремонт не производят, хотя это их обязанность по ЖК РФ. Все норовят как инфантилы-иждивенцы за счет гос-ва, либо гори все синим огнем.
Чем ответить "тем же" Вы собираетесь?
Тоже пугать?
Что напишите тоже идиотское заявление в полицию о выселении собственника? !
Алаверды типо?

Сергей Я

Напомните соседу, что он собственник только ДОЛИ, а НЕ всей квартиры
Собственник вашей комнаты и доли в МОП - администрация. То есть ВЛАСТЬ.
Не развяжется ли у него пупок спорить с городскими властями в случае чего?

И вообще, ноги о вас будут вытирать ровно до тех пор, пока вы будете позволять ему это делать. Как правило болваны сдуваются после первого серьезного отпора.