Сергей Белый

Каббала - древнее учение или средневековый новодел?

Шухрат Сайдалиев

В середине 19 века изобрели.

Галина Тюрина

Иудейский оккультизм. Т. е. связь с дьяволом. Мерзость перед Богом!

Станислав Барбашов

Новодел 12 века)))

Максим Трофимов

лично я понимаю Каббалу как следующее после Евангелий учение Библии.
Так сказать завершающее святое писание.
Есть много написаний каббалы, от различных авторов.
По сути она не уступает библии и даже превосходит библию по своей духовной силе.
Так и нужно думать!

Евгений Иванов

Каббала др. евр. - предание. Мистическое течение в иудаизме. Сформировалось в 13 веке а Авдалуссии. ("Загор" или "Книга сияния".) Смысл в том, что (как они считают) с помощью специальных ритуалов и молитв можно активно вмешиваться в божественно - космический процесс.

Виктор Дейнеко

Каббала – эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке.

Юляшка

это учение антихриста. Цифровое значение в каббале -это основа, поэтому и всё переводится на "цифру" и ИНН и тд и тп.

Дмитрий Дмитров

во время вавилона на земле были два ангела в обличии человека, которые были испытание для людей - они гворили мы можем обучить колдовтсту но пусть знает тот кто обучается , -нет ему доли в раю, ад будет для него обязательным.. ну и тот кто отдал предпочтение этой жизни перед вечностью принял это обучение и оттуда пошла Каббала .. то бишь колдовсто это..

Максим Нееми

Древнее, а систематизировалось в Средние века.