Антон

Читал, что можно песок в лак добавить с целью покрытия деревянной лестницы для безопасности (скользко) . Не отвалится?

Киселев

Он-то не отвалится, но смотрется будет ужасно... Лак предназначен для придания эстетичного вида поверхности, делая ее более гладкой и ровной, и тут-песок... мало того что он ровным слоем не ляжет, так еще он и испортит внешний вид...

Антон

Лучше набить алюминиевые полоски с резинками.

Слава Калошин

а мыть тто как? всякие волосы будут цепляться.

Юлия

не отвалится

Юлия Черная

Если песок мелкий, и его будет не очень много, то ничего не отвалится.

Ек
Екатерина

Зачем велосипед изобретать?

С этой целью разработано специальное НЕСКОЛЬЗКОЕ покрытие Lifeline Endure, обладающее повышенной стойкостью к воздействию влаги, истиранию и ультрафиолету. По долговечности, стойкости цвета и степени защиты древесины это средство остается непревзойденным по своим качественным характеристикам.
В зависимости от климата и атмосферных воздействий повторное нанесение Lifeline Endure может понадобиться по прошествии от 2 до 5 лет. В отличие от фасадной пропитки НЕ ТРЕБУЕТ ФИНИШНОГО ПОКРЫТИЯ.
Рекомендуется наносить в два слоя.
Расход: первый слой – 19 л на 70–100 м2; второй слой (обязательно! ) – 19 л на 120–160 м2.
Оптимальная температура для нанесения: от +5oC до +32oC.
Время высыхания: 1 час, полностью – 72 часа.

Есть разные цвета:

Са
Саша

Конечно можно песка добавить. Даже, например, при покрытии плавательных бассейнов эпоксидной краской Tikkurila Реафлекс 50 производитель рекомендует посыпать края этих самых бассейнов песком на невысохшую ещё краску.

Олег Ткаченко

есть липкая лента. одной стороной к ступьке а на другой наклеен состав антискользящий. дешево быстро сердито. при желании обновляется.