Алёна

Помогите отучить собаку.

У меня есть собака Рада. Порой когда мы гуляем, она видит маленьких детей, и начинает на них гавкать. Но самое главное она на других людей не гавкает. Я её ругаю за это, шлёпаю по морде легонько. А результатов никаких. Если знаете можете сказать из-за чего такое гавканье только на маленьких детей, и как её отучить от этого. Собаке 5 месяцов.

Я вот просто вами поражаюсь. Можете нормально объяснить, как сделали только некоторыи из вас. Я знаю что собаку можно отвезти на дрессировки, к кинологу. Но вдруг у людей была такая проблема, и они собаку смогли самостоятельно отучить. А так если ничего хорошо сказать не можете, то зачем отвечать? Только пообсирать меня? Вам это может приятно, а мне как-то не очень. Вы может ещё там кинологи, хендлеры и т. д.. Но я лично нет, и не имею слишком большого опыта, как по 10 лет! Для меня такая проблема аналагична, для вас может и нет.

Руслан Москалев

Детей собаки не любят из-за того, что дети шумные - бегают, кричат.
А вам с собакой необходимо пройти курс дрессировки - ОКД.
Иначе ваша проблема усугубится.

Иринка Музыка

Собаке, независимо от породы и размера, еще с 4 месячного возраста положено заниматься вместе с владельцем в группе ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА. Там щенок усвоит навыки послушания, а ИНСТРУКТОР поможет с решением проблемы лая на малышей. Удачи.

Сергей Царёв

восптитывать нужно и тут легкое шлепание по морде не поможет....

Алевтина

а не надо легонько шлепать. надо как следует показать, что вам такое повседение не нравится, дернуть строго поводок, рявкнуть "фу" построже, подать команду "рядом" и увести в другую сторону. а для этого собака должня знать и беспрекословно выполнять эти команды, что нас опять подводит к необходимости посещать дрессгруппу.
ну и еще немаловажный факт, что собака не знакома с детьми такого возраста и их поведение ее пугает. от страха она лает, ребенок, в свою очередь, пугается тоже. собак чувствует этот страх и лает еще больше - "я сильная, страшная, меня все боятся". вот и закрепилось нежелательное поведение.
найдите смелого соседского пацана или юного родственника, способного погладить собаку и познакомьте их. пусть гладит, угощает, хвалит, а вы держите за ошейник и страхуйте. желательно научить собаку любить ласки целой кучи детей, а детей во дворе научить не бояться собаку, обниматься с ней. и проблема уйдет навсегда

ОК
Олег Косулин

у вас щенок! ребенок! она играть хочет, вот и лает! Они бегают и она хочет бегать! берите мячик и учите проносить, играть. Желательно не на детской площадке. Порода какая? Это важно! Читайте книги по дрессировке собак.

Морозова Елена

вообще с собаками в намродниках гуляют, если она у вас большая

Леська Воронич

зачем собаку шлепать по морде? ? извините, вы когда ругаетесь (орете) - вас кто-нибудь старше шлепает по-лицу??? например мама? ? правильно, нет! шлепают по попе, ИНОГДА!!!! и то если провинился и не сильно!!! а так - полная фигня. пройдет

Ев
Евгений

самая настоящая "распущенная" собака. надо пока не поздно к кинологу бежать, а не на ответах сидеть

Алексей Х

а как помочь. научить не бить и не ругать а начать хотя бы читать книги по дрессуре и коррекции поведения.. не ругать надо а осаживать командой Рядом-это для начала и оглаживать а не бить. и каждый раз видя детей надо останавливаться, успокаивать и после каждого прохода мимо без лая и агрессии СРАЗУ поощрять маленьким кусочком сыра или печенки... но для этого надо выучить и понять обоим команду Рядом.. а еще раньше понять что есть твоя собака и что к ней нужно относится как а. к животному, б. к собаке и потом уже к любимице Раде.. Это на случай если читать о дрессуре лень будет

Елена Носикова

Как выход виду дрессеровщика и площадку. Походите в групу на ОКД ну или если не хотите заморачиваться вам УГС (управляемая городская собака) хватит. Там вас научат как пресикать нежелательное поведение у собаки (лай на детей велосипеды и т. д) основным командам которые необходимо знать любой собаке в городе.. . Если сейчас не заняться этой проблемой то потом будет гораздо хуже... Ну или если не хотите к дрессеру. При лае говорите "фу" и рывок поводком, либо другой вариант просто переключите внимание на себя до того как она стала лаять на детей.

Евгения

нужно при таком поведении называть команду (самую легкую которую выполняет) и пресекать одергиванием поводка... если вы на месте стоите, и одергивать при каждом нежелательном поведении за поводок если вы идете. одевайте поводок в виде петли-утяжки чтобы легче было приучить к команде рядом, и вообще с утяжкой вам будет легче и тянуть не будет.

Алексей Никитин

гуляйте где нет маленьких детей или в намродниках