Лина Лукьянова

Разришон ли поворот налево с крайней правой полосы?

Ситуация такая: Есть проезжая часть с двумя полосами движения в каждую сторону. Ехав по крайне правой полосе не посредственно передперекрестком увидел знак движения только на лево (знак на земле стоял и улица для движения прямо закрыта на поей полосе небыло видно блоков. ) Пришлось поворачивать на лево. Конечно включил паваротник.
Разрешо ли такой маневр?

Ирина Гизатова

Надо руководствоваться временным знаком.

Паша

сли это разрешено знаками и (или) разметкой, то можно

Александр S

Временный знак имеет преимущество перед постоянным. Так что, если он там был, то ничего вы не нарушили.

Евгений

Однозначно - ДА!

На
Наташка

Никита, правила применения знаков и разметки почти повсеместно нарушаются (существует два действующих ГОСТа).. .

Какой у вас был выбор, если вы хотели соблюсти ПДД в условях, когда их выполнение саботируется?

Двигаться задним ходом (при отсутствиии запреов к такому манёвру) , чтобы потом снова двинуться вперёд и занять левую полосу. Если двигаться задним ходом было нельзя, то у вас был выбор между нарушением и ожиданием того момента, когда у ГИБДД/ ДЭП/ строителей проснётся совесть и они реорганизуют движение надлежащим образом.