Юлічка Казіева

Шестигранная призма. Как построить падающую тень??

Elvisa Suleymanova

Для определения величины и направления падающей тени правильной шестигранной
призмы ( илл. 4.42, 4.43 ) надо из точки S1 провести проекции лучей, через нижние углы граней призмы, до встречи их с лучами, проведёнными из точки S через соответствующие верхние углы граней.
Если естественный источник освещения (солнце) находится слева или справа
от наблюдателя, то тени будут параллельны картине (илл. 22,2).

Сергей Солодков

Нужно посмотреть на модель.
Тень может быть очень разной, всё зависит от освещения.