Владимир Коровин

Очень сУрьёзный вопрос. Возможна ли цивилизация совсем непьющих и не употребляющих наркотики существ?

Денис Вишняков

Ну тогда сУрьезный ответ: цивилизация роботов. У робота нет необходимости. По крайней мере нет, ЕСЛИ программисты не заложат эту необходимость. Либо ученые создадут настолько умную машину, что последняя способна стать реальным прототипом человека и ПРЕЖДЕ всего его сознания, так что колония роботов в процессе саморазвития САМА придет к такому понятию как алкоголь и наркотики (что пить будут и как "внутривенно" вводить - отдельный вопрос 🙂 Т. е. опять от человека зависит.

Если же не очень сУрьезно, то все определил путь развития. Задай миллионы лет назад другие условия, вполне возможно могли появится другие формы сознания (жизни) , отличные от наших представлений... либо не появиться до сих пор вовсе.

Что есть то есть.

Ольга Полищук

Нет, в мире всегда будут слабые люди, которые только и могут, что забыться под очередной дозой. Если наркотики и алкоголь запретят, они найдут новые пути для получения удовольствия...

Катерина Гузеева

А зачем? Толпа уже тысячелетия жрала вино и курила (но не ширялась) и жевала, но в целом относились с пониманием и вовремя их отстраняли от важных решений.
Другое дело, нельзя позволять выходить за рамки.

Rauka

Никак укололась?