Александр Кузнецов

современный мурманск получил свое название в 1917 г. как он назывался до этого?

Татьяна Давыдова

Романов-на-Мурмане.

Виктория Маслова

Мурманск
город, ц. Мурманской обл. Возник в 1915 г. как пос. Мурман при конечной ст. железной дороги. С 1916 г. гор. Романов-на-Мурмане, названный в честь императорского дома Романовых. В 1917 г. переименован в Мурманск. Во всех этих названиях Мурман - старое русск. название сев. побережья Кольского п-ова (позже Мурманский берег) ; в основе названия этноним мурмане, искаж. норманны ('норвежцы'), которые часто посещали этот берег.

Зе
Земфира

МУРМАНСК (до 1917 Романов-на-Мурмане) , город-герой (1985), центр Мурманской обл. , незамерзающий порт на берегу Кольского залива Баренцева моря. Ж. -д. станция. 388,3 тыс. жителей (1998). Промышленность: рыбная и рыбоперерабатывающая, судоремонтная; производство стройматериалов. В Мурманске базируются траловый, сельдяной и приёмно-транспортный флоты. Мурманск - начальный пункт Северного морского пути. 3 вуза. 3 театра. Краеведческий, художественный, военно-морской музеи. Основан в 1916 как Романов-на-Мурмане в связи с созданием морского порта. В 1917 получил современное название. С 1930-х гг. Мурманск - начальный пункт Северного морского пути. В годы Великой Отечественной войны через порт Мурманск шли грузы из стран антигитлеровской коалиции для снабжения населения и армии. С 1985 Мурманск город-герой.

Cветлана

Романов-на-Мурмане.. .