Наталья Косарева

Почему спирали (нагревательные элементы) электронагревательных приборов делают из материала с высоким удельным сопротивл

Почему спирали (нагревательные элементы) электронагревательных приборов делают из материала с высоким удельным сопротивлением? Как изменится накал первой половины спирали электроплитки, если вторую половину зальет вода из чайника, что закипел?

Это вопрос по физике из олимпиады, поэтому, пожалуйста, отвечайте с физической точки зрения)

Азад Гейдаров

А что такое накал?
Он ни как не изменится. Как было 220v так и будет но сопротивление спирали уменьшится ровно в половину.
После этого возрастет ток который остатки спирали не выдержат.
А спираль можно вить и из меди. Разница-если нихрома понадобится 3м-то меди 300м если не больше

Татьяна Иванова

дешевле, и компактнее

Иван Елисеев

Причина банальна. Природа распорядилась так, что именно эти металлы самые тугоплавкие и плохо окисляемые. А накал первой половины увеличится, поскольку сопротивление второй половины уменьшится, но не непосредственно из за воды, а потому что остыла.

Ольга Трепыхалина

если спираль из нихрома диаметром 1 мм, нуна 9 метров проволоки = 1квт мощьности.
если спираль из меди диаметром 1 мм, 9 км проволоки уйдёт на такой же девайс!

На
Наталья

можно спираль разделить на две условные части залитую водой и не залитую, соедненные последовательно два резистора. При заливании водой первой части, её сопротивление уменьшится, вследствии охлаждения спирали и уменьшения её сопротивления (сопротивление металлов зависит от температуры, при нагревании увеличивается) а также параллельному протеканию тока через воду (хотя дистиллированная вода является диэлектриком и не проводит ток, в обычной воде содержаться растворенные соли и вода хоть и очень слабо, но проводит ток) . При уменьшении сопротивления одного из последовательно включенных резисторов, ток в цепи возрастет по закону ома (т. к. суммарное сопротивление двух последовательно включенных резисторов равно их сумме ). А при увеличении тока в цепи накал ворой части спирали незначительно увеличится.