Алексей Звирюк

Ребят, срочно! помогите с ответами на билеты! Буду очень признателен ((((

Аспекты, которые необходимо осветить при ответе на вопросы
/коллоквиум № 1/

Хозяйство древних восточных славян.
Виды хозяйственной деятельности славянских племен.
Как происходил переход от родовой общины к соседской (сельской) , в чем смысл такого перехода?
Что такое военная демократия славянских племен?
Как формировалось социально-экономическое неравенство на Руси?
В чем заключался процесс обояривания?

Социально-экономическое развитие Киевской Руси (1Х-Х11 вв.) .
Как собиралась дань киевскими князьями? Что служило единицей обложения?
Назовите основные группы сельских жителей в Древнерусском государстве.
Как зарождалось ремесло и каковы основные специальности ремесленников?

Экономика Руси в период феодальной раздробленности.
Основные причины феодальной раздробленности на Руси.
В чем проявлялась зависимость Руси от Золотой Орды?
Как происходило формирование удельных княжеств?
Опишите основные виды феодальной ренты.
Как развивалась торговля (внутренняя и внешняя) в 13-15 веках?

Экономические предпосылки объединения Руси в централизованное государство.
Назовите основные условия объединения русских земель.
Что такое «приказы» , «кормление» , «служилые дворяне» , «опричнина» , «земщина» ?

Пути, этапы и формы закрепощения крестьян.
Как проходил процесс закрепощения крестьян?
Что такое «пожилое» , «заповедные лета» , «урочные лета» ?
На какие категории и по каким признакам разделялись крестьяне в 16-17 веках?

Экономическое развитие русского централизованного государства (вторая половина ХV – XVII века) .
Как развивалось промышленное производство?
Что такое «мануфактура» , «отхожие промыслы» ?

Образование всероссийского рынка. Внешнеторговая политика российского государства.
Как происходило становление всероссийского рынка?
Как формировалась российская денежная система? Каковы основные причины Медного бунта?
Что такое «казенные монополии» и их роль в экономическом развитии страны?
Особенности внешней торговли. Что такое «протекционизм» и как он проявлялся на практике?

Предпосылки, ход и последствия экономических преобразований Петра I.
Основные предпосылки петровских преобразований.
Как развивалось мануфактурное производство?
Какие преобразования были проведены в сфере государственного управления и с какой целью?
Состояние налоговой системы и государственного бюджета при Петре I?

Татьяна Стогний

поищи среди одногруппников, здесь такой невод ничего не словит