Talin Tatuev

страна, которая на экспорт поставляет только родниковую воду и является зоной жкономического благополучия

Оленька Береснева

Андорра.

Это государство Европы из товарной продукции поставляет на экспорт только родниковую воду; его коренные жители говорят на языке одного из народов Старого Света и со средневековых времен ежегодно платят символическую дань руководителям северной и южной приграничных стран.

Андорра — «парламентское княжество» . В соответствии с традицией, уходящей корнями в пареаж, Соправителями, то есть главами государства являются Президент Французской Республики и епископ Урхельский (Сео-де-Уржель, Испания) . Поэтому страну нельзя назвать полноценной монархией, это скорее дань традиции.

До 1993 года андоррцы выплачивали своим сюзеренам ежегодную дань: 960 франков — президенту Французской республики, 460 песет, 12 головок сыра, 12 каплунов, 12 куропаток, 6 окороков — Урхельскому епископу.

В Андорре нет регулярных вооруженных сил, все силовые функции выполняет полиция Андорры, ответственность за оборону Андорры несут Франция и Испания