Елизавета Боня

Если в жёстких дисках 7200rpm кеш память 32 мегабайта? это маркетинговый ход по сравнению с 16 мегабайтами? При скачиван

При скачивании торрента на скорости 100 мегабит с таким кешем 32 мегабайта комп не тормозит?

Андрей Сербин

это все ерунда которая на глаз не заметна, а скачивание с торрна кэш не влияет

Андя

100Мбит/с = 12,5МБ/с.
это скорость хорошей флэшки. даже самый унылый HDD, быстрее хорошей флэшки.
вывод: тормозить не будет.

объем кэша - это не 100% маркетинговый ход (все современные "рапторы" идут с 64МБ) . но, не без этого конечно: быдлота же любит когда много мегабайтофф!
я заказал себе жесткий диск с кэшем 64МБ. в таблице производительности, он рядом с моделями оснащенными кэшем 32МБ. при этом, конечно, нельзя сказать, что кэш не влияет.. . но ключевую роль, он точно не играет, в типичном домашнем компьютере (вспоминаем, что такое кэш-память, нафига она нужна, и как работает).

Елена Носикова

разница не будет видна, скорость записи на жесткий диск около 134мбайт/с так что кэш память большой роли не играет. просто служит временным хранилищем загруженных даных.

Елена Царькова

Кэш диска влияет на скорость записи/чтения данных, ведь прежде чем записать данные на диск их надо преобразовать под размер кластера на диске, головка на один цилиндр тоже одна и при большой дефрагментированости данных на диске ей приходиться мотаться над поверхностью очень много.. . А данные в это время буферизуются именно в кэш памяти и чем больше она тем выше производительность диска особенно при записи случайных секторов. При чтении примерно такая же ситуация.