Юлия Тищенко

если у меня есть права, могу ли я ездить на чужой машине, если не вписана в страховку и водитель этой машины сидит рядом?

и какой штраф мне будет если остановят ???

Марина Слесарева

Можете.... до первого гайца.

Максим

Если рядом собственник, Вы это желали сказать? Тогда да, можете, но при проверке документов штраф в 300 рублей придется оплатить потом по статье 12.37 ч. 1
А если рядом просто водитель этого автомобиля, не являющийся собственником, то нельзя, ибо у Вас нет документов на право распоряжения данным тр. средством, т. е. доверенности от лица собственника, либо доверенного лица с генералкой. Тогда и взыскания другие.
12.3 ч. 1
Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца предупреждение или штраф 100 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС
12.3 ч. 3
Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им предупреждение или штраф 100 руб.
Правда штрафстоянки может и не быть, ведь рядом доверенное лицо, если оно трезвое и с в/у, но вот страховку, те 300р тоже еще припишут.
---------------------------------------------------------------------------------------
Антон Виликанов порадовал больше, ему для инфы... .
12.13 ч. 1
Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении штраф 1000 руб.
12.13 ч. 2
Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков штраф 1000 руб
Это чтобы писал именно то, что есть на самом деле, а не отсебятину.

Степанов

Если не вписан в страховку может быть штраф, независимо от того, с кем ездишь.
Штраф за отсутствие полиса ОСАГО от пятисот до восьмисот рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) .
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 27.13 КоАП в связи с этим правонарушением запрещается эксплуатация ТС, т. е. снимут номера.

Марина

Если Украина то можно!

Татьяна Пивоварова

Физически - да.
Юридически - нет.
Штраф 300 рублей.

Елена Коротеева

Сделайте доверенность-она стоит где то 150р может больше.

Храпская Юлия

штраф 300р если поймают

Kati Проистина-Абсалямова

если в осаго вписана строчка без ограничения ну или что то подобное, т. е управлять ТС может любой водитель, то можете ездить, но все равно нужна доверенность на вождение, А что у Вас деньги лишние? проще переделать страховку и катайся до одури...)) ) Удачи на дорогах !!!)))

Евгений Лайнопуло

Зайди на сайт журнала За рулём. Получишь квалифицированный ответ на ЛЮБЫЕ вопросы.