Анна Манжос

Народ подскажите пожалуйста, как правильно нафаршировать щуку???

Н&
Надежда &&&&&&&

Для этого рецепта нам понадобится:
Щука — 1.5 кг. Или больше. Очень крупную щуку семья не съест, хотя и старается, а мелкую жалко. Обычно 1.5-2 кг — нормально.
Лук — репчатый, 1-2 шт. Собственно говоря, много лука вкусно. Некоторые рецепты убеждают, что лука надо столько сколько филе.
Сухая булка — высушенный батон. 2-3 кусочка. По объему должно быть как половина филе.
Яйцо — 1 шт.
Морковка — 2-3 шт.
Свекла — 2-3 шт, лучше не крупные.
Лавровый лист — 2-3 листика.
Луковая шелуха — горсть.
Соль
Перец черный молотый
Сухие травы — орегано, базилик. По вкусу и на ваше усмотрение.
Сухие корни — петрушка, сельдерей.
Черный перец горошком, гвоздика, душистый перец.
Сахар
Для украшения:
Маслины или оливки.
Лимон.
Майонез.
Зелень петрушки.
Щуку надо почистить. От чешуи. Если не жалко кухню, можно чистить прямо в мойке. Но лучше это сделать на берегу после рыбалки и привезти домой уже почищенной. Это поможет сохранить мир в семье, по крайней мере.
Дома острым ножом отрезать щуке голову, сразу позади жаберных крышек. Удалите щуке жабры, глаза, внутренности — не разрезая брюха.
Живот ни в коем случае не вспаривать!
С помощью острого ножа и кухонных ножниц снимите кожу с рыбы целиком. Аккуратно подрезайте мякоть под кожей по кругу и стаскивайте кожу до самого хвостового плавника. Отрежьте ножом позвоночник как можно ближе к хвосту.
Снять кожу "чулком"
Все мясо срежьте с костей и кожи. Кожа плотная и прочная, мясо хорошо соскабливается. Старайтесь не повредить кожу. Должен получиться чулок с плавниками.
У вас должна получиться тарелка филе, позвоночник и кожа.
Очистить кости и кожу от филе
Лук очистить, достаточно крупно нарезать, и обжарьте на растительном масле до слегка золотистого цвета. Не надо пережаривать и пересушивать лук. Пусть он будет даже чуть сыроват.
Поджарить лук
2-3 кусочка черствого белого хлеба замочить в воде. Многие считают, что надо замачивать в молоке. Может и так. Я замачиваю в воде.
Замочить в воде черствую булку
Мясорубкой дважды перекрутите филе рыбы.
Важный момент: После первого раза вытащите ножи мясорубки и удалите скопившиеся там косточки. Все крупные косточки соберутся перед сеткой мясорубки. Их надо удалить.
После второго раза перекрутите намоченный и хорошо отжатый белый хлеб.
Смешайте в миске фарш, перекрученный хлеб, жареный лук. Можно добавить дополнительно мелко натертую сырую луковицу.
Добавить сырое яйцо.
По вкусу посолить поперчить. И добавьте 1-2 чайных ложек сахару.
Смешать все для фарша
Добавить 2-3 столовые ложки холодной воды.
Фарш вымесить, очень хорошо и тщательно вымесить.
Фаршем нафаршировать щучью кожу, придав ей форму рыбы. Фаршируйте не очень плотно, чтобы при варке кожа не лопнула. Имеет смысл проколоть зубочисткой кожу в нескольких местах. Затолкайте немного фарша в щучью голову. Чтобы фарш не лип к рукам, смачивайте руки холодной водой.
Зафаршировать щуку и голову
озьмите большую кастрюлю для рыбы. К сожалению, у меня нет кастрюли, позволяющей сварить рыбу целиком в натуральную длину. Не купил, и никто не подарит. Приходится сворачивать щуку колечком.
Ну что есть — то есть.
Дальше на дно кастрюли положить все кости щуки.
Разложить вымытую луковую шелуху.
В кастрюле разложить кости и шелуху
Добавьте лавровый лист и сухие корни (приблизительно горсть) . Можно и свежие корешки, но вполне подойдут и сухие.
Положите в кастрюлю по нескольку горошин черного и душистого перца, гвоздику. Добавьте чайную ложку соли и пол чайной ложечки сахарного песка.
Залейте щуку кипятком из чайника, чтобы вся рыба была покрыта водой.
Поставьте на огонь. Доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите 1 час на очень маленьком огне, чтобы едва кипело.
Когда рыба готова, аккуратно слить жидкость. Кстати, оставьте пол чашки жидкости, для оформления.
Рыбу извлечь из кастрюли и уложит на блюдо. Можно целиком. Но рыбу перед подачей к столу надо нарезать на порционные куски.

Dghnmjygkl

Щуку почистить (брюшко не разрезать) , плавники не вырезать, голову отделить, жабры удалить. По кругу сделать надрезы, отделяя шкуру от мяса. Аккуратно, не торопясь снять шкурку. Шкура отделяется довольно легко. У основания хвоста отрубить кость. Из рыбы удалить внутренности. Мясо отделить от костей (оно отделяется очень легко) . Хлеб замочить в молоке. Через мясорубку пропустить мясо (мясо можно пропустить 2-3 раза) , хлеб, лук (можно все измельчить в блендере) . Зелень мелко покрошить. Смешать мясо, лук, хлеб, рис, зелень. Посолить, поперчить. Добавить яйцо. Хорошо перемешать. Полученной массой нафаршировать шкурку (сильно туго набивать не надо, иначе шкурка может лопнуть) . Выложить на фольгу (фольгу можно немного смазать растительным маслом) , приложить голову. Смазать майонезом. Фольгу завернуть. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.

Татьяна Фруктова

Щука фаршированная по-уральски

Щуку (не поротую) очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и аккуратно снять кожу чулком, подрезая изнутри плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.

Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.

Так же можно делать и другую рыбу, как судака, берша.

1 щука 1 кг, 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы Выход 1400 г

Видео http://www.youtube.com/watch?v=OexKAuMuNIU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3224.jpg

Екатерина Ерохина

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ. Щуку очистить, срезать плавники, надрезать кожу вокруг головы и снять её в направлении хвоста, затем отрезать хвост. Повреждённые места зашить. Отделить мякоть от костей. Из головы, костей и плавников сварить бульон. 850г мякоти рыбы, 50г замоченной в молоке и отжатой булки и 1 пассерованную луковицу пропустить через мясорубку, добавить 2-3 желтка или 1-2 целых яйца, в зависимости от величины щуки, посолить по вкусу, добавить 1 ст. ложку манной крупы, перец, тёртый мускатный орех и, если фарш очень крутой, -молока. Всё хорошо размешав, заполнить этим фаршем плотно кожу щуки и, по желанию, зашить слегка с обеих концов. Уложить рыбу в посуду на тонкие кусочки свеклы, моркови и лука, залить бульоном и варить на малом огне около 1 часа. Готовую рыбу уложить на блюдо, сняв нитки и нарезав кусками, украсить зеленью петрушки или салата и кольцами помидоров. Отдельно подать соус-хрен.