Светлана Казначеева

Здравствуйте! Не могли бы вы ответить мне на мой вопрос про гражданство? (В пояснениях)

Как его получить? У меня живёт родственник на Украине (брат моей бабушки) , довольно пожилой, он сам из Приморского края, как и все братья и сёстры моей бабушки. Но когда он был молодым, то переехал на Украину, теперь живёт в каком-то глухом селе. Но он хочет поехать в Россию, чтобы "хотя бы перед смертью увидеть своих родных"! А когда он переезжал на Украину гражданства не сделал, нет этого гражданства у него до сих пор. И говорят родственники, будто "если у него нет гражданства в Украине, то и выехать ему не позволят"! Так нужно ли платить деньги за то, чтобы получить гражданство? И как его вообще сделать?

Сергей Спиридонов

обьсните как без гражданства можно жить тогда российское остается что оформлять

Иван

так сначала узнайте.. . что у него все таки есть.. . и по каким документам он живет.. . а потом задавайте вопрос... .

Если он хочет получить Украинское гражданство. . то ему надо обратится к паспортистке в его селе или районом пункте.. . А если он хочет Российское. . то ему надо в консульство России ..на Украине...