Светлана Комарова

Что в селе на ваш взгляд рациональнее держать? Какие животные и птицы дают быструю выгоду?

Николай Гусаров

Быстрой выгоды не даёт ничего. В содержании любого скота важнее всего фактор вложенного труда и времени. Животное элементарно должно вырасти, чтобы давать хоть какую-то отдачу. Можно отращивать бычков на мясо - это года полтора, но зато и мяса 1,5 - 2 центнера. Летом - естественный выпас, зимой для них нужно запасать сено, концентраты, овощи. Дойные коровы - то же самое, плюс еще прививки, анализы, отёлы, уход за молодняком.. . Бройлерные куры - вырастают за полгода примерно до 3 -4 кг, но они очень много едят (за счёт этого так быстро и растут) . Примерно то же - гуси и утки пекинские. Куры несушки едят немного, но для массового производства яиц нужно соблюдать множество условий: температурный и световой режимы, качество кормов. К тому же они дважды в год линяют и в это время не несутся. Свинина - поросята растут тоже достаточно быстро, но тоже потребляют много кормов, причем одним сеном тут не обойдёшься.... Так что Вам решать, что для Вас выгоднее, но всюду надо вложить немалый труд и средства в заготовку кормов.

Алексей Стёпин

это вопрос какой корм наиболее доступен в вашей местности и сколько труда вы готовы приложить, как организовать сбыт - от этого и ответ на ваш вопрос....

Анна Еваленко

Под Белой Церковью видел ферму с Африканскими страусами. Вот это куры! Вот это джип у фермера!

Валерий Корсаков

Кролики плодятся быстрее всего. Козы, особенно камерунские, неприхотливы в еде и дают много молока. Многие перепёлок сейчас держат, у них яйца очень полезные и дороже куриных.

Татьяна Коростелева

Правильно написали, что с кроликов можно получить наиболее быструю выгоду, но ещё быстрее можно всё потерять. Кролики требуют больших вложений и это не только клетки и производители. Если Вы сможете, должно быть полное производство. Т. е. начиная от кормов, продолжая мясом и молодняком, и заканчивая меховыми изделиями. Шкурки не пользуются спросом. Причём содержать кроликов нужно в практически стерильных условиях. Почти тоже самое можно сказать и о других животных, кому-то нужно больше времени на взросление, кому-то -кормов и т. д. Но это всё сложно и дорого.

Annet

токо мыши

Андрей

Кролики. Только сначала вложиться в них надо. Нужны клетки. Сейчас клетки удобные 3-х этажные делают, со стоком -самотеком. Прививки нужны. С кормами Вам особенно заморачиваться не нужно сено+ зерно. Растут очень быстро. Плодятся- как в пословице ))) Зимой обогрев не нужен. Летом желательно притинение клеток. Необходим свежий воздух. Прибыль получите с мяса, с меха, с молодняка.

Светлана Грозненская

Не так-то и просто с кроликами.
Падеж есть обязательно, и иногда очень значительный.
И вакцинация не спасает по причине быстого мутирования вирусов.
Если бы все было так с ними гладко-крольчатиной торговали бы весь год по цене курятины )))