Вячеслав Сюникаев

из чего состоит еда для рыб?

Вася

для аквариумных рыбок в основном используется корм растительного происхождения.

Корма растительного происхождения можно условно разделить на зерновые корма (включая продукты переработки мукомольной и масложировой промышленности) , зеленые корма (включая муку из листьев, хвои, водорослей) и прочие (корнеплоды, продукты их переработки и некоторые другие) .

Зерновые корма делятся на корма, богатые белком, и корма, богатые углеводами.

К зерновым кормам, богатым белком относятся семена бобовых: гороха, сои, чечевицы, фасоли, люпина, вики, нута, чины, арахиса и др. По содержанию белка в сухом веществе они уступают молоку всего на 15—20%. По биологической ценности особенно близки к наиболее ценным животным белкам белки сои. Легкая растворимость белков бобовых способствует высокой степени усвоения их аминокислот рыбой. Разваренный зеленый горошек используется в качестве одного из основных компонентов стартового пастообразного корма для живородящих рыб (выпускается в Великобритании) .

Семена бобовых содержат ингибиторы пищеварительных ферментов, подавляющие их каталитическую активность, поэтому в сыром виде семена бобовых вводить в кормовые смеси не рекомендуется. Для нейтрализации ингибиторов их необходимо подвергать тепловой обработке (кипячению) .

Высоким содержанием белка отличаются отходы масличного производства — шроты и жмыхи (но не сами семена) . Они богаты витаминами группы В и Е, содержат значительное количество калия и фосфора, но бедны натрием и кальцием, хотя содержат их больше, чем зерна злаков. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот, лизина и метионина отмечено в соевом и подсолнечниковом жмыхах и шротах (соевые необходимо подвергать тепловой обработке) . Кроме соевого и подсолнечникового могут быть использованы льняные и арахисовые жмыхи и шроты.

Льняные жмыхи и шроты медленно набухают, поэтому содержащие их кормовые смеси меньше экстрагируются в воде и поедаются с меньшими потерями.

Арахисовый шрот принадлежит к наиболее богатым в пищевом отношении компонентам. Он содержит много лизина при недостатке метионина и триптофана, поэтому этот шрот целесообразно включать в кормовые смеси в сочетании с подсолнечниковым шротом и пшеницей.

Хлопчатниковые жмых и шрот содержат ядовитое вещество госсипол и канцерогенное вещество афлатоксин. Госсипол — клеточный, сосудистый и нервно-паралитический яд кумулятивного действия. Афлатоксин вызывает заболевание печени у рыб.

К зерновым, богатым углеводами (крахмалом) , относятся главным образом семена злаков. Аквариумисты при отсутствии живых кормов нередко используют для кормления многих рыб ошпаренную кипятком, а затем промытую холодной водой манную крупу, черный и белый хлеб, сухари, гречневую (протертую через сито) кашу, овес, геркулес и т. п. Но все эти продукты содержат неполноценные белки и слишком много углеводов. Постоянно кормить рыбу только этими кормами нельзя.

Из зерновых, богатых углеводами, наиболее доступным для аквариумистов питательным и экономичным кормом являются зёрна пшеницы и продукты их переработки: мука и отруби. Особенно полезно проросшее зерно пшеницы — в нем много витаминов и ферментов. Чем грубее помол пищевой муки, которую мы приобретаем в продовольственных магазинах, тем больше мука содержит питательных веществ (это касается не только пшеницы, но и других злаков) . Если же зерна злаков молоть в домашних условиях, то, наоборот, чем мельче помол, тем питательнее получается мука. Это объясняется тем, что при изготовлении пищевой муки размолу зерна предшествует его очистка; чем выше сорт муки, тем тщательнее оно очищено перед размолом. В домашних условиях мелется целое зерно, поэтому чем мельче оно размолото, тем доступнее для усвоения содержащиеся в муке питательные вещества (при мелком помоле разрушаются оболочки клеток) .

Рис, пшено, гречиха и некоторые другие зерновые также могут использоваться для кормления рыбы.