ВС
Вячеслав Сюникаев

из чего состоит еда для рыб?

Вася
Вася

для аквариумных рыбок в основном используется корм растительного происхождения.

Корма растительного происхождения можно условно разделить на зерновые корма (включая продукты переработки мукомольной и масложировой промышленности) , зеленые корма (включая муку из листьев, хвои, водорослей) и прочие (корнеплоды, продукты их переработки и некоторые другие) .

Зерновые корма делятся на корма, богатые белком, и корма, богатые углеводами.

К зерновым кормам, богатым белком относятся семена бобовых: гороха, сои, чечевицы, фасоли, люпина, вики, нута, чины, арахиса и др. По содержанию белка в сухом веществе они уступают молоку всего на 15—20%. По биологической ценности особенно близки к наиболее ценным животным белкам белки сои. Легкая растворимость белков бобовых способствует высокой степени усвоения их аминокислот рыбой. Разваренный зеленый горошек используется в качестве одного из основных компонентов стартового пастообразного корма для живородящих рыб (выпускается в Великобритании) .

Семена бобовых содержат ингибиторы пищеварительных ферментов, подавляющие их каталитическую активность, поэтому в сыром виде семена бобовых вводить в кормовые смеси не рекомендуется. Для нейтрализации ингибиторов их необходимо подвергать тепловой обработке (кипячению) .

Высоким содержанием белка отличаются отходы масличного производства — шроты и жмыхи (но не сами семена) . Они богаты витаминами группы В и Е, содержат значительное количество калия и фосфора, но бедны натрием и кальцием, хотя содержат их больше, чем зерна злаков. Наибольшее содержание незаменимых аминокислот, лизина и метионина отмечено в соевом и подсолнечниковом жмыхах и шротах (соевые необходимо подвергать тепловой обработке) . Кроме соевого и подсолнечникового могут быть использованы льняные и арахисовые жмыхи и шроты.

Льняные жмыхи и шроты медленно набухают, поэтому содержащие их кормовые смеси меньше экстрагируются в воде и поедаются с меньшими потерями.

Арахисовый шрот принадлежит к наиболее богатым в пищевом отношении компонентам. Он содержит много лизина при недостатке метионина и триптофана, поэтому этот шрот целесообразно включать в кормовые смеси в сочетании с подсолнечниковым шротом и пшеницей.

Хлопчатниковые жмых и шрот содержат ядовитое вещество госсипол и канцерогенное вещество афлатоксин. Госсипол — клеточный, сосудистый и нервно-паралитический яд кумулятивного действия. Афлатоксин вызывает заболевание печени у рыб.

К зерновым, богатым углеводами (крахмалом) , относятся главным образом семена злаков. Аквариумисты при отсутствии живых кормов нередко используют для кормления многих рыб ошпаренную кипятком, а затем промытую холодной водой манную крупу, черный и белый хлеб, сухари, гречневую (протертую через сито) кашу, овес, геркулес и т. п. Но все эти продукты содержат неполноценные белки и слишком много углеводов. Постоянно кормить рыбу только этими кормами нельзя.

Из зерновых, богатых углеводами, наиболее доступным для аквариумистов питательным и экономичным кормом являются зёрна пшеницы и продукты их переработки: мука и отруби. Особенно полезно проросшее зерно пшеницы — в нем много витаминов и ферментов. Чем грубее помол пищевой муки, которую мы приобретаем в продовольственных магазинах, тем больше мука содержит питательных веществ (это касается не только пшеницы, но и других злаков) . Если же зерна злаков молоть в домашних условиях, то, наоборот, чем мельче помол, тем питательнее получается мука. Это объясняется тем, что при изготовлении пищевой муки размолу зерна предшествует его очистка; чем выше сорт муки, тем тщательнее оно очищено перед размолом. В домашних условиях мелется целое зерно, поэтому чем мельче оно размолото, тем доступнее для усвоения содержащиеся в муке питательные вещества (при мелком помоле разрушаются оболочки клеток) .

Рис, пшено, гречиха и некоторые другие зерновые также могут использоваться для кормления рыбы.

Похожие вопросы
анциструсы едят мальков других рыб? анциструсы едят мальков других рыб? например пецилий или гуппи?
пища, рыбы. едят ли рыбы роголистник
Едят ли вегетарианцы рыб?
Скелет рыбы состоит из?
Почему кошаки не едят рыбу? Она же копченая! Вкусная!
Правда ли что улитки едят рыбьи какашки?
Чё делать рыбы едят своих детёнышей. Мои рыбы плодятся и сами же едят их
Едят ли рыбы-попугаи других рыб? Можно ли в аквариум к 3-ем рыбам-попугаям посадить 2-х рыб-петушков?
Почему кошки едят рыбу?
если рыбы едят червя, а рыбу едим мы (люди) -то кто ест нас?? ? )